Skip to main content

INTENTIONS DE MESSES DU 8 au 16 Juin 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 8 juin – 10e dimanche du temps ordinaire

16h30Antonio Scardera 2e ann. / Parents et amis

 

 

Le dimanche 9 juin – 10e dimanche du temps ordinaire

9h : Jean-Yves Coupal/ Johanne
        Laurent Bisaillon 1er ann./ Son épouse Francine Moquin

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
         Isidore Manga 1er ann./Mireille Manga et
Pierre Antoine Diedhiou

 

Le lundi 10 juin– Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 11 juin– St Barnabé, apôtre

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 12 juin –Férie

8h30: Diane Papineau 2e ann./ Parents et amis

 

Le jeudi 13 juin – St Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’église

8h30:  Marie-Pier Bienvenu 1er ann./ Parents et amis

 

Le vendredi 14 juin – Férie

8h30:  Lisette Guay 1er ann./ Parents et amis

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 15 juin – 11e dimanche du temps ordinaire

16h30:  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Roger Blais 5e ann./ Francine Blais

 

Le dimanche 16 juin – 11e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

11h : Raymond Bazinet 4e ann./ La famille

        Remerciement à Saint-François d’Assise/ Les Taschereau

 

 

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 2 au 9 Juin 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 1er juin – Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

16h30: Parents défunts/ Claude Demers

 

Le dimanche 2 juin – Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

10h à St-Joseph :

        Claude Verville 11e ann./ Son épouse Denise
        Pour nos intentions personnelles/ Nashwa et Tracy
        Tanguay Family/ Tony et Roslyn Smith
        Remerciement à Sainte-Thérèse/ Les Taschereau

 

Le lundi 3 juin – St Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi i 4 juin – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 5 juin – St Boniface, évêque et martyr

8h30: Louise Fortin 1er ann./ Parents et amis

 

Le jeudi 6 juin – Férie

8h30:  Ginette Grenier/ La famille

 

Le vendredi 7 juin – Le Sacré-Cœur de Jésus

8h30: : Les membres de la famille du Sacré-Cœur/
La famille du Sacré-Cœur

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 8 juin – 10e dimanche du temps ordinaire

16h30: Antonio Scardera 2e ann. / Parents et amis

 

Le dimanche 9 juin – 10e dimanche du temps ordinaire

9h : Jean-Yves Coupal/ Johanne
Laurent Bisaillon 1er ann./ Son épouse Francine Moquin

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
         Isidore Manga 1er ann./Mireille Manga et
Pierre Antoine Diedhiou

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 25 Mai au 2 Juin 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 25 mai – La Sainte Trinité

16h30: Gaétane Tremblay 2e ann./ Parents et amis

 

Le dimanche 26 mai – La Sainte Trinité

9h :Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Défunts familles Bélanger et Moquin/
Édith

 

11h: René Cloutier, 15e ann./ Son épouse Claire et ses enfants
Remerciement à la Sainte Vierge/
La famille Goodhouse

 

Le lundi 27 mai – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 28 mai – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 29 mai – Férie

8h30: Jacqueline Gendron Blais/ La famille
Remerciement pour le retour à la santé de M.Renaud/
Réjeanne White

 

Le jeudi 30 mai – Férie

8h30:  Parents défunts/ Roger Sauriol

 

Le vendredi 31 mai – Visitation de la Vierge Marie

8h30: Parents défunts/ Roger Sauriol

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 1er juin – Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

16h30: Parents défunts/ Claude Demers

 

Le dimanche 2 juin – Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ

10h à St-Joseph :

        Claude Verville 11e ann./ Son épouse Denise
        Pour nos intentions personnelles/ Nashwa et Tracy
        Tanguay Family/ Tony et Roslyn Smith
        Remerciement à Sainte-Thérèse/ Les Taschereau

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 18 au 26 Mai 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 18 mai – Dimanche de la Pentecôte

16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Parents défunts/ Claude Demers

 

Le dimanche 19 mai – Dimanche de la Pentecôte

9h : Conrad Lassonde/ Martine Lassonde et Jean-Pierre Chabot
À sa demande, prions pour Réjeanne White/
Réjeanne White

 

 

11h:Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Louise Fortin 1er ann./
La famille

 

Le lundi i 20 mai – La bienheureuse Vierge Marie, mère de l’église

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 21 mai – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 22 mai – Férie

8h30: Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

Le jeudi 23 mai – Férie

8h30:  Parents défunts/ Roger Sauriol

 

Le vendredi 24 mai – Férie

8h30:  : Raymonde Bisaillon/ Louise Bisaillon

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 25 mai – La Sainte Trinité

16h30:  Gaétane Tremblay 2e ann./ Parents et amis

 

 

Le dimanche 26 mai – La Sainte Trinité

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
        Défunts familles Bélanger et Moquin/ Édith

11h: René Cloutier, 15e ann./ Son épouse Claire et ses enfants
Remerciement à la Sainte Vierge/
La famille Goodhouse

 

INTENTIONS DE MESSES DU 11 au 19 Mai 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 11 mai – Ascension du Seigneur

16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Parents défunts/ Claude Demers

 

Le dimanche 12 mai – Ascension du Seigneur

9h : Andrée Despelteau Pearce 3e ann./ Allan et Lynne

       Pour la conversion de Michael et Augustin/ Nashwa Rizkallah

 

11h: Ginette Grenier/ La famille

       Remerciement à Saint-Antoine/ Les Taschereau

 

Le lundi 13 mai – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 14 mai – St Matthias, apôtre

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 15 mai – Férie

8h30:  Ginette Grenier/ La famille

 

Le jeudi 16 mai – Férie

8h30:  Rosaire Boucher/ Son épouse Nicole

 

Le vendredi 17 mai – Férie

8h30:  Parents défunts/ Roger Sauriol

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 18 mai – Dimanche de la Pentecôte

16h30: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Parents défunts/ Claude Demers

 

 

Le dimanche 19 mai – Dimanche de la Pentecôte

9h : Conrad Lassonde/ Martine Lassonde et Jean-Pierre Chabot
À sa demande, prions pour Réjeanne White/
Réjeanne White

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Louise Fortin 1er ann./
La famille

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 4 au 12 Mai 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 4 mai – 6e dimanche de Pâques

16h30Isidore Manga et Pascale Diedhiou/ Mireille Manga et

Pierre Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 5 mai – 6e dimanche de Pâques

9h : Christiane Lemieux 6e ann./ Sa sœur Louise

        Prières demandées pour que la garderie Myrielle Gouin 

                                                       Lemire trouve une assistante

 

11h: Raymond Carrier/ Ginette Sirois et Gérald Gauthier

       Action de Grâce/ La famille Goodhouse

 

Le lundi 6 mai – St François de Laval, évêque, patron des évêques du Canada

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 7 mai – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 8 mai – Férie

8h30  : Jacqueline Dufour 2e ann./ Parents et amis

 

Le jeudi 9 mai – Férie

8h30  : Parents défunts/ Roger Sauriol

 

Le vendredi 10 mai – Férie

8h30:  Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Leurs enfants

Micheline, Nicole, Yves et Linda

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 11 mai – Ascension du Seigneur

16h30: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Parents défunts/ Claude Demers

 

 

Le dimanche 12 mai – Ascension du Seigneur

9h : Andrée Despelteau Pearce 3e ann./ Allan et Lynne

       Pour la conversion de Michael et Augustin/ Nashwa Rizkallah

 

11h: Ginette Grenier/ La famille

       Remerciement à Saint-Antoine/ Les Taschereau

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 27 Avril au 5 Mai 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 27 avril – 5e dimanche de Pâques

16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Pour le repos de l’âme de M. Michel Bonneau/ La famille

 

Le dimanche 28 avril – 5e dimanche de Pâques

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       France Oligny/ Julie Thibault

 

11h: Lacasse family/ Tony and Roslyn Smith

       Pour le ministère du père Christian Vermette/ Nashwa

Rizkallah

 

Le lundi 29 avril – Ste Catherine de Sienne, vierge et docteure de l’église

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 30 avril – Ste Marie de L’incarnation, religieuse

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 1er mai – Férie

8h30  : Ginette Grenier/ La famille

 

Le jeudi 2 mai – St Athanase, évêque et docteur de l’église

8h30  : Pierrette Bessette 1er ann./ Parents et amis

 

Le vendredi 3 mai – Sts Philippe et Jacques, Apôtres

8h30: Thérèse Pilon, 1er ann./ Parents et amis

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 4 mai – 6e dimanche de Pâques

16h30Isidore Manga et Pascale Diedhiou/ Mireille Manga et

Pierre Antoine Diedhiou

 

 

Le dimanche 5 mai – 6e dimanche de Pâques

9h : Christiane Lemieux 6e ann./ Sa sœur Louise

        Prières demandées pour que la garderie Myrielle Gouin 

                                                       Lemire trouve une assistante

 

11h: Raymond Carrier/ Ginette Sirois et Gérald Gauthier

       Action de Grâce/ La famille Goodhouse

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 20 au 28 Avril 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 20 avril – 4e dimanche de Pâques

16h30François Boudreau/ Sa sœur Adéline

 

 

Le dimanche 21 avril – 4e dimanche de Pâques

9h : Bernard Reeves/ Famille Thomas Reeves

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Rosaire Boucher 6e ann./
Son épouse Nicole

 

Le lundi 22 avril – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 23 avril – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 24 avril – Férie

8h30  : Jacqueline Gendron Blais/ La famille
             Pour le ministère de l’abbé Robert Paradis/ Nashwa Rizkallah

 

Le jeudi 25 avril – St Marc, évangéliste

8h30  : Parents défunts/ Roger Sauriol

 

Le vendredi 26 avril – Férie

8h30: Émilienne Bisson, 1er ann./ Parents et amis

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 27 avril – 5e dimanche de Pâques

16h30: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

           Pour le repos de l’âme de M. Michel Bonneau/ La famille

 

 

Le dimanche 28 avril – 5e dimanche de Pâques

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       France Oligny/ Julie Thibault

 

11h: Lacasse family/ Tony and Roslyn Smith

       Pour le ministère du père Christian Vermette/ Nashwa

Rizkallah

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 13 au 21 Avril 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 13 avril – 3e dimanche de Pâques

16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Jean-Marc Vigneault/ Soin épouse Adéline

 

 

Le dimanche 14 avril – 3e dimanche de Pâques

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Cécile Bériault et Gérard Lefebvre/ La famille

 

 

11h: France Oligny/ Julie Thibault

       Pour le ministère du père Christian Vermette/ Nashwa Rizkallah

 

Le lundi 15 avril – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 16 avril – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 17 avril – Ste Kateri Tekakwitha, vierge protectrice du Canada

8h30  : Parents défunts/ Roger Sauriol
             Pour le ministère de l’abbé Robert Paradis/ Nashwa Rizkallah

 

Le jeudi 18 avril – Férie

8h30  : Ginette Grenier/ La famille

 

Le vendredi 19 avril – Férie

8h30:  : Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 20 avril – 4e dimanche de Pâques

16h30:  François Boudreau/ Sa sœur Adéline

 

 

Le dimanche 21 avril – 4e dimanche de Pâques

9h : Bernard Reeves/ Famille Thomas Reeves

 

11h: : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Rosaire Boucher 6e ann./
Son épouse Nicole

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 6 au 14 Avril 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 6 Avril – 2e dimanche de Pâques

16h30: Isidore Manga et Georgette Diedhiou/ Mireille Manga et Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 7 Avril – 2e dimanche de Pâques

9h : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

 

 

11h: Pierre Dussault et Rachel Damboise/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

        Pour le ministère du père Christian Vermette/ Nashwa Rizkallah

 

Le lundi 8 avril – Annonciation du Seigneur

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 9 avril – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 10 avril – Férie

8h30  :  Jacqueline Gendron Blais/ La famille

             Pour le ministère de l’abbé Robert Paradis/ Nashwa Rizkallah

 

Le jeudi 11 avril – Saint Stanislas, évêque et martyr

8h30  : Repos de l’âme de Suzanne Lévesque/ Robert Audet

 

Le vendredi 12 avril – Férie

8h30:  Parents défunts/ Roger Sauriol

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 13 avril – 3e dimanche de Pâques

16h30: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Jean-Marc Vigneault/ Soin épouse Adéline

 

 

Le dimanche 14 avril – 3e dimanche de Pâques

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Cécile Bériault et Gérard Lefebvre/ La famille

 

11h: France Oligny/ Julie Thibault

        Pour le ministère du père Christian Vermette/ Nashwa Rizkallah

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 30 Mars au 7 Avril 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 30 mars – Samedi Saint, Veillée Pascale

18h30 messe à Saint-Joseph : Daniel Hansen 4e ann./ Son épouse Suzanne

 

Le dimanche 31 mars – Dimanche de la résurrection

9h : Laurent Bisaillon/ Son épouse Francine Moquin

 

11h: Parents et amis défunts/ Famille Brière

 

Le lundi 1er Avril – Dans l’octave de Pâques

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 2 Avril – Dans l’octave de Pâques

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 3 Avril – Dans l’octave de Pâques

8h30  : Ginette Grenier/ La famille

             Pour le ministère de l’abbé Robert Paradis/ Nashwa Rizkallah

 

Le jeudi 4 Avril – Dans l’octave de Pâques

8h30  : Richard Pettinicchi 1er ann./ Parents et amis

 

Le vendredi 5 Avril – Dans l’octave de Pâques

8h30:  Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Leurs enfants              Micheline, Nicole, Yves et Linda

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 6 Avril – 2e dimanche de Pâques

16h30: Isidore Manga et Georgette Diedhiou/ Mireille Manga et Antoine Diedhiou

 

 

Le dimanche 7 Avril – 2e dimanche de Pâques

9h : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

 

11h: Pierre Dussault et Rachel Damboise/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

        Pour le ministère du père Christian Vermette/ Nashwa Rizkallah

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 23 au 31 Mars 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 23 mars – dimanche des Rameaux

 16h30Action de grâce pour anniversaire de naissance

 

Le dimanche 24 mars – dimanche des Rameaux

9h :Cécile Bériault et Gérard Lefebvre/La famille

 

11h:  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Yoland Labrie/ Diane Labrie

 

Le lundi 25 mars – Lundi Saint

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 26 mars – Mardi Saint

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 27 mars – Mercredi Saint

8h30  : Claudette Blanchard 2e ann./ Parents et amis

 

 

Le jeudi 28 mars – Jeudi Saint

18h30 messe à Saint-Joseph : Solange Guay 5e ann./ Son époux Jean- Claude Drapeau

 

 

Le vendredi 29 mars – Vendredi Saint, La passion du Seigneur

15h00 Chemin de croix à Saint-Joseph

18h30 La passion du Seigneur à Saint-Joseph

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 30 mars – Samedi Saint, Veillée Pascale

18h30 messe à Saint-Joseph : Daniel Hansen 4e ann./ Son épouse Suzanne

 

 

Le dimanche 31 mars – Dimanche de la résurrection

9h : Laurent Bisaillon/ Son épouse Francine Moquin

 

11h: Parents et amis défunts/ Famille Brière

 

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 16 au 24 Mars 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 16 mars – 5e dimanche du Carême

 16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

              Ginette Benoit/ Thérèse Grenier

 

Le dimanche 17 mars – 5e dimanche du Carême

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Jean-Yves Coupal 5e ann./ Son épouse et ses enfants

 

11h: Patricia Power/La famille

 

Le lundi 18 mars – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 19 mars – St-Joseph, époux de la Vierge Marie, patron principal du Canada

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 20 mars – Férie

8h30  : André Beauclair 1er ann./Parents et amis

 

 

Le jeudi 21 mars – Férie

8h30Armand Boudreau 1er ann./ Parents et amis

 

Le vendredi 22 mars – Férie

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 23 mars – dimanche des Rameaux

16h30 : Action de grâce pour anniversaire de naissance

 

 

Le dimanche 24 mars – dimanche des Rameaux

9h : Cécile Bériault et Gérard Lefebvre/ La famille

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Yoland Labrie/ Diane Labrie

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 9 au 17 Mars 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 9 mars – 4e dimanche du Carême

 16h30 : Repos de l’âme de Suzanne Lévesque/ Robert Audet

 

Le dimanche 10 mars – 4e dimanche du Carême

9h : Cindy Reeves/ Ses parents

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Smith family/ Tony et Roslyn Smith

 

Le lundi 11 mars – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 12 mars – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 13 mars – Férie

8h30  : Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

 

Le jeudi 14 mars – Férie

8h30Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Leurs enfants Micheline,

Nicole, Yves et Linda

 

Le vendredi 15 mars – Férie

8h30 : Parents défunts/ Roger Sauriol

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 16 mars – 5e dimanche du Carême

16h30 : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Ginette Benoit/ Thérèse Grenier

 

 

Le dimanche 17 mars – 5e dimanche du Carême

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Jean-Yves Coupal 5e ann./ Son épouse et ses enfants

 

11h: Patricia Power/ La famille

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 2 au 10 Mars 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 2mars – 3e dimanche du Carême

 16h30Isidore Manga et Marie thérèse Diedhiou/ Mireille Manga

Et Pierre Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 3 mars – 3e dimanche du Carême

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Jacqueline Gendron Blais/ La famille

11h:Patricia Power/ La famille

 

Le lundi 4 mars – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 5 mars – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 6 mars – Férie

8h30  : Ginette Grenier/ La famille

 

Le jeudi 7 mars – Férie

8h30Nicole Giard 11e ann./ Son mari, Gilles Côté

 

Le vendredi 8 mars – Férie

8h30 : Patricia Power 1er ann./ La famille

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 9 mars – 4e dimanche du Carême

16h30 : Repos de l’âme de Suzanne Lévesque/ Robert Audet

 

Le dimanche 10 mars – 4e dimanche du Carême

9h : Cindy Reeves/ Ses parents

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Smith family/ Tony et Roslyn Smith

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 24 Février au 3 Mars 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 24 fév. – 2e dimanche du Carême

 16h30 : Azarie Lavigne et Monique Lagacé/ Les enfants

 

Le dimanche 25 fév. – 2e dimanche du Carême

9h : Pierre Dussault et Rachel Damboise/ Claude Wilson et

Suzanne Tremblay

 

11h:Bruno Grandbois/ Famille Brière

 

Le lundi 26 fév. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 27 fév. – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 28 fév. – Férie

8h30  : Nicole Létourneau 2e ann./ Parents et amis

 

Le jeudi 29 fév. – Férie

8h30 : Solange Guay 5e ann./ Son époux, Jean-Claude Drapeau

 

Le vendredi 1er mars – Férie

8h30 Thérèse Dupuis 1er ann./ Parent et amis

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 2mars – 3e dimanche du Carême

16h30 : Isidore Manga et Marie thérèse Diedhiou/ Mireille Manga

Et Pierre Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 3 mars – 3e dimanche du Carême

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Jacqueline Gendron Blais/ La famille

11h: Patricia Power/ La famille

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 17 au 25 Février 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 17 fév. – 1er dimanche du Carême

 16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

              René et Thérèse Thamain/ La famille

 

Le dimanche 18 fév. – 1er dimanche du Carême

9h : Cécile Bériault et Gérard Lefebvre/ La famille

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Albert Brière, 6e ann./ Son épouse et sa famille

 

Le lundi 19 fév. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 20 fév. – Férie

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 21 fév. – Férie

8h30  : Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

Le jeudi 22 fév. – Chaire de Saint Pierre, apôtre

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

Le vendredi 23 fév. – Férie

8h30 : Parents défunts/ Roger Sauriol

           

                                Messes Dominicales

Le samedi 24 fév. – 2e dimanche du Carême

16h30 : Azarie Lavigne et Monique Lagacé/ Les enfants

 

Le dimanche 25 fév. – 2e dimanche du Carême

9h : Pierre Dussault et Rachel Damboise/ Claude Wilson et

Suzanne Tremblay

11h: Bruno Grandbois/ Famille Brière

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 10 au 18 Février 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 10 fév. – 6e dimanche du temps ordinaire

 16h30Aline Lévesque Bernier/ Pauline et Viateur Bernier

              Action de grâce/ Joséphine

 

Le dimanche 11 fév. – 6e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

11h: Gérard et Julienne Lemay/ Leurs enfants

 

Le lundi 12 fév. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 13 fév. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 14 fév. – Mercredi des cendres (début du Carême)

18h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

 

Le jeudi 15 fév. – Férie

8h30 :  Repos de l’âme du Suzanne Lévesque/ Robert Audet

 

Le vendredi 16 fév. – Férie

8h30 : Annette Bourgault Lepage/ Nicole Tremblay

           

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 17 fév. – 1er dimanche du Carême

16h30 : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             René et Thérèse Thamain/ La famille

 

Le dimanche 18 fév. – 1er dimanche du Carême

9h : Cécile Bériault et Gérard Lefebvre/ La famille

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Albert Brière, 6e ann./ Son épouse et sa famille

 

 

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 3 au 11 Février 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 3 fév. – 5e dimanche du temps ordinaire

 16h30Isidore Manga et Léon Diedhiou/ Mireille Manga

Et Pierre Antoine Diedhiou

            Jade Giroux Poisson/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

 

Le dimanche 4 fév. – 5e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Ida Bernier âgée de 100 ans/ Pauline et Viateur Bernier

 

11h: Jean-Marc Vigneault 1er ann./ Son épouse Adéline

 

 

Le lundi 5 fév. – Ste Agathe, vierge et martyre

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 6 fév. – St Paul Miki et ses compagnons, martyrs

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 7 fév. – Férie

8h30 : Action de grâce/ Joséphine

 

Le jeudi 8 fév. – Férie

8h30 : Action de grâce/ Joséphine

 

Le vendredi 9 fév. – Férie

8h30 Ginette Grenier/ La famille

            Action de grâce/ Joséphine

           

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 10 fév. – 6e dimanche du temps ordinaire

16h30 :  Aline Lévesque Bernier/ Pauline et Viateur Bernier

              Action de grâce/ Joséphine

 

Le dimanche 11 fév. – 6e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

11h: Gérard et Julienne Lemay/ Leurs enfants

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 27 Janvier au 4 Février 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 27 janv. – 4e dimanche du temps ordinaire

 16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

              Solange Guay 5e ann./ Son époux, Jean-Claude Drapeau

 

 

Le dimanche 28 janv. –4e dimanche du temps ordinaire

9h : Pierrette Bigonesse 1er ann./ Son mari et ses enfants

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Julie Rollin/ Emmanuele et Patricia Giusti

 

 

Le lundi 29 janv. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 30 janv. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 31 janv. – St Jean Bosco, prêtre

8h30 : Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

Le jeudi 1er fév. – Férie

8h30Pierrette Bigonesse 1er ann./ Parents et amis

 

Le vendredi 2 fév. – Présentation du Seigneur au Temple

8h30 : Céline Poirier 1er ann./ Parents et amis

           

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 3 fév. – 5e dimanche du temps ordinaire

16h30 : Isidore Manga et Léon Diedhiou/ Mireille Manga

Et Pierre Antoine Diedhiou

            Jade Giroux Poisson/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

 

Le dimanche  4 fév. – 5e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Ida Bernier âgée de 100 ans/ Pauline et Viateur Bernier

 

11h: Jean-Marc Vigneault 1er ann./ Son épouse Adéline

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 20 au 28 Janvier 2024

                                         

  Messes Dominicales

Le samedi 20 janv. – 3e dimanche du temps ordinaire

 16h30 : Frères et sœurs défunts/ Leur sœur Adéline

 

Le dimanche 21 janv. – 3e dimanche du temps ordinaire

9h : Laurent Bisaillon/ Comité social des retraités de l’enseignement de Chambly

11h:Adrienne Pigeolet Tambwe 1er ann./ Famille Tambwe

 

Le lundi 22 janv. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 23 janv. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 24 janv. – St François De Sales, évêque et docteur de l’église

8h30Ginette Grenier/ La famille

 

Le jeudi 25 janv. – Conversion de St Paul, apôtre

8h30 : Yves Lortie 1er ann./ Parents et amis

 

Le vendredi 26 janv. – Sts Timothée et Tite, évêques

8h30 : Yvonne Richard Lemieux 19e ann./ Sa fille Louise

           

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 27 janv. – 4e dimanche du temps ordinaire

16h30 : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Solange Guay 5e ann./ Son époux, Jean-Claude Drapeau

 

Le dimanche 28 janv. – 4e dimanche du temps ordinaire

9h :  Pierrette Bigonesse 1er ann./ Son mari et ses enfants

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Julie Rollin/ Emmanuele et Patricia Giusti

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 13 au 21 Janvier 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 13 janv. – 2e dimanche du temps ordinaire

 16h30 : M. et Mme Johnny Boudreau/ Leur fille Adéline

 

Le dimanche 14 janv. – 2e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Laurent Bisaillon/ Comité social des retraités de l’enseignement de Chambly

11h: Rita Isabelle/ La famille, Hélène Isabelle

 

Le lundi 15 janv. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 16 janv. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 17 janv. – St Antoine, Abbé

8h30 : Membres défunts de la famille de Joseph Drapeau                               / Jean-Claude Drapeau

 

Le jeudi 18 janv. – Férie

8h30 : Adonis Margarita Leon/ Sa nièce

 

Le vendredi 19 janv. – Férie

8h30 Membres défunts de la famille d’Eugène Guay/ Jean-Claude Drapeau

           Hervé Veer/ Lucie Bilodeau, son épouse

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 20 janv. – 3e dimanche du temps ordinaire

16h30 : Frères et sœurs défunts/ Leur sœur Adéline

 

Le dimanche 21 janv. – 3e dimanche du temps ordinaire

9h :  Laurent Bisaillon/ Comité social des retraités de l’enseignement de Chambly

 

11h: Adrienne Pigeolet Tambwe 1er ann./ Famille Tambwe

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 6 au 14 Janvier 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 6 janv. – Épiphanie du Seigneur

 16h30 : Élisabeth Bassene 3e ann. et Marie Élisabeth Manga 1er ann./                   Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 7 janv. – Épiphanie du Seigneur

9h : Lilianne Collette/ De sa belle-fille Johanne

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Ange-Aimé Delmaire 2e ann./ Parents et amis

 

Le lundi 8 janv. – Baptême du Seigneur

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 9 janv. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 10 janv. – Férie

8h30 : Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

Le jeudi 11 janv. – Férie

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

Le vendredi 12 janv. – Ste Marguerite Bourgeoys, Vierge

8h30 Georges-Henri Rivard 2e ann./ Parents et amis

 

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 13 janv. – 2e dimanche du temps ordinaire

16h30 : M. et Mme Johnny Boudreau/ Leur fille Adéline

 

Le dimanche 14 janv. – 2e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Laurent Bisaillon/ Comité social des retraités de l’enseignement de Chambly

 

11h: Rita Isabelle/ La famille, Hélène Isabelle

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 30 Déc. au 7 Janvier 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 30 déc. – La Sainte famille de Jésus, Marie et Joseph

 16h30Laurent Bisaillon/ Merrill et Claudette Bisaillon

 

Le dimanche 31 déc. – La Sainte famille de Jésus, Marie et Joseph

9h : Pierre-Patrick Deniger/ Son père adoptif

11h: Patricia Power/ La famille

 

Le lundi 1er janv. – Sainte Marie, mère de Dieu; octave de la nativité

10h30 messe à St-Joseph : Ernest Poupare et Yvonne Perron/ Les amis

 

Le mardi 2 janv. – Sts Basile le grand et Grégoire de Nazianze, évêques et docteurs de l’église

Aucune célébration

 

Le mercredi 3 janv. – Férie

8h30 : Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

Le jeudi 4 janv. – Férie

8h30Jean-Guy Coache et Denise Hébert/ Nicole Tremblay

 

Le vendredi 5 janv. – Férie

8h30 : Denis Ngendangenzwa/ Martine et Jean-Pierre Chabot

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 6 janv. – Épiphanie du Seigneur

16h30 : Élisabeth Bassene 3e ann. et Marie Élisabeth Manga 1er ann./                   Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 7 janv. – Épiphanie du Seigneur

9h : Lilianne Collette/ De sa belle-fille Johanne

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Ange-Aimé Delmaire 2e ann./ Parents et amis

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 23 au 31 Décembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 23 déc. – 4e dimanche de l’Avent

 16h30 : Maxime Nadeau/ Johanne Gaulin Coupal

          

Le dimanche 24 déc. – 4e dimanche de l’Avent

10h30 : Colette et Russel Labrie/ Diane Labrie et Julie Thibault

19h00: Denis Rail 5e ann./ La famille

21h (TSCM) :  Patricia Power/ La famille

21h30: Jean-Claude Thibault/ Ses filles Julie et Sophie

Minuit: Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

Le lundi 25 déc. – Nativité du Seigneur

10h30 messe à St-Joseph : Antoinette Robert et Aurèle Bisaillon/ Louise Bisaillon et Gérald Marcil

 

Le mardi 26 déc. –  St Étienne, premier martyr

Aucune célébration

 

Le mercredi 27 déc. – St-Jean, apôtre et évangéliste

8h30 : Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

Le jeudi 28 déc.Les Saints innocents, martyrs

8h30 : Léon Lareau/ Parents et amis

 

Le vendredi 29 déc. – 5e jour dans l’octave de la Nativité

8h30 : Jean-Louis Lévesque/ Son fils

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 30 déc. – La Sainte famille de Jésus, Marie et Joseph

16h30 : Laurent Bisaillon/ Merrill et Claudette Bisaillon

 

Le dimanche 31 déc. – La Sainte famille de Jésus, Marie et Joseph

9h : Pierre-Patrick Deniger/ Son père adoptif

 

11h: Patricia Power/ La famille

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 16 au 24 Décembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 16 déc. – 3e dimanche de l’Avent

 16h30 : Pauline St-Jean/ Claudette et Donatienne

          

Le dimanche 17 déc. – 3e dimanche de l’Avent

9h : Donald Pelletier 1er ann./ Michelle Gareau

 

11h :  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Jean-Denis Martel 15e ann./ Son épouse et les enfants

 

Le lundi 18 déc. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 19 déc. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 20 déc. – Férie

8h30 : Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

Le jeudi 21 déc. – Férie

8h30 :  Jeanne Brisson Lévesque/ Son fils

 

Le vendredi 22 déc. – Férie

8h30 : Action de grâce/ Monique et Serge

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 23 déc. – 4e dimanche de l’Avent

16h30 : Maxime Nadeau/ Johanne Gaulin Coupal

 

Le dimanche 24 déc. – 4e dimanche de l’Avent

10h30 : Colette et Russel Labrie/ Diane Labrie et Julie Thibault

19h00: Denis Rail 5e ann./ La famille

21h (TSCM) :  Patricia Power/ La famille

21h30: Jean-Claude Thibault/ Ses filles Julie et Sophie

Minuit: Jacqueline Gendron Blais/ La famille

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 9 au 17 Décembre 2023

                                           

Messes Dominicales

Le samedi 9 déc. – 2e dimanche de l’Avent

 16h30 :  Roland Monast/ Son filleul Hugo

          

Le dimanche 10 déc. – 2e dimanche de l’Avent

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Maurice Lavoie/ Ses enfants

 

11h :  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Rita Isabelle/ Carmel et Pierre Lord

 

Le lundi 11 déc. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 12 déc. – Bienheureuse Vierge Marie de Guadalupé, patronne des Amériques

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 13 déc. – Ste Lucie, Vierge et martyre

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

Le jeudi 14 déc. – St Jean de la Croix, prêtre et docteur de l’église

8h30 : Défunts de la famille Chouinard/ Jeanne et Jean-Marc Chouinard

 

Le vendredi 15 déc. – Férie

8h30 :  Adolphe Simard/ Son filleul et neveu

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 16 déc. – 3e dimanche de l’Avent

16h30 : Pauline St-Jean/ Claudette et Donatienne

 

Le dimanche 17 déc. – 3e dimanche de l’Avent

9h : Donald Pelletier 1er ann./ Michelle Gareau

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Denis Martel 15e ann./ Son épouse et les enfants

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 2 AU 10 DÉCEMBRE 2023

 

Messes Dominicales

Le samedi 2 déc. – 1er dimanche de l’Avent

16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

                                    Marthe Élisabeth et Isidore Manga/ Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 3 déc. – 1er dimanche de l’Avent

      9h messe à St-Joseph : Pierrette Meunier/ Son époux Jean-Guy

 

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

                                       Rita Isabelle/ Carmel et Pierre Lord

 

Le lundi 4 déc. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 5 déc. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 6 déc. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Défunts de la famille Bouchard/ Jeanne et Jean-Marc Chouinard

 

Le jeudi 7 déc.St Ambroise, évêque et docteur de l’église

8h30 messe à Saint-Joseph : Repos de l’âme de Manon Tremblay/ Sa sœur Nicole

 

Le vendredi 8 déc. – Immaculée conception de la Vierge Marie

8h30 messe à Saint-Joseph : Georges Lemieux 11e ann./ Sa fille Louise

 

Messes Dominicales

Le samedi 9 déc. – 2e dimanche de l’Avent

16h30 messe à TSCM : Roland Monast/ Son filleul Hugo

 

 

Le dimanche 10 déc. – 2e dimanche de l’Avent

9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

                                      Maurice Lavoie/ Ses enfants

 

11h messe à St-Joseph : Daniel Cloutier/ Famille et amis

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 25 Nov. au 3 Décembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 25 nov. – Le Christ, roi de l’univers

 16h30 : Lise Ostiguy/ Parents et amis

 

Le dimanche 26 nov. – Le Christ, roi de l’univers

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Pierrette Meunier/ Son mari et leurs enfants

 

11h :  Repos de l’âme de Jocelyne Morin Saintonge/Nicole Tremblay

 

Le lundi 27 nov. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 28 nov. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 29 nov. – Férie

8h30 : La guérison de Gisèle Fortier/ Ursule Perron

 

Le jeudi 30 nov. – St André, apôtre

8h30 : Thérèse Quesnel/ Son fils Pierre Quesnel

 

Le vendredi 1er déc. – Férie

8h30 : À la Vierge Marie/ Denise Rivet Lemay

                                

                              Messes Dominicales

Le samedi 2 déc. – 1er dimanche de l’Avent

16h30 : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Marthe Élisabeth et Isidore Manga/ Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 3 déc. – 1er dimanche de l’Avent

9h Pierrette Meunier/ Son époux Jean-Guy

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Rita Isabelle/ Carmel et Pierre Lord

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 18 au 26 Novembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 18 nov. – 33e dimanche ordinaire

 16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

               Simone Fortin/ La famille de Martine Fournier

 

Le dimanche 19 nov. – 33e dimanche ordinaire

9h : Réjeanne Brousseau/ Johanne Gaulin-Coupal

        Jean-Claude Déry 10e ann./ Nicole La Victoire, son épouse

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Richard Mondry/ Sa sœur Sophie

 

Le lundi 20 nov. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 21 nov. – Présentation de la Vierge Marie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 22 nov. – Ste Cécile, vierge et martyre

8h30 : Jean-Charles Charron/ Parents et amis

 

Le jeudi 23 nov. – Férie

8h30 : Denise Fortier 1er ann./ Parents et amis

 

Le vendredi 24 nov. – St André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs

8h30 : Familles Lemay et Pratte/ Jeannine et Claude Pratte

 

                                   

                              Messes Dominicales

Le samedi 25 nov. – Le Christ, roi de l’univers

16h30 : Lise Ostiguy/ Parents et amis

 

Le dimanche 26 nov. – Le Christ, roi de l’univers

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Pierrette Meunier/ Son mari et leurs enfants

 

11h : Repos de l’âme de Jocelyne Morin Saintonge/Nicole Tremblay

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 11 au 19 Novembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 11 nov. – 32e dimanche ordinaire

 16h30Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Albert Nantel 6e ann./ Marcel Nantel

             Marthe Élisabeth et Isidore Manga/ Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 12 nov. – 32e dimanche ordinaire

9h : Action de grâce/ Roseline Dory

 

11h : Daniel Cloutier/ Famille et amis

        Barnabé Grégoire 1er ann./ La famille

 

Le lundi 13 nov. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 14 nov. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 15 nov. – Férie

8h30 : La guérison de Gisèle Fortier/ Claudette Roy

 

 

Le jeudi 16 nov. – Férie

8h30 : Parents défunts Rivet Lemay/ Denise Rivet Lemay

 

 

Le vendredi 17 nov. – Ste Élisabeth de Hongrie

8h30 Pour le repos de l’âme d’Emmanuel Dossou Saizonou

           Aguanga 1er ann./Félicité M. Detchou

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 18 nov. – 33e dimanche ordinaire

16h30 : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Simone Fortin/ La famille de Martine Fournier

 

 

Le dimanche 19 nov. – 33e dimanche ordinaire

9h : Réjeanne Brousseau/ Johanne Gaulin-Coupal

        Jean-Claude Déry 10e ann./ Nicole La Victoire, son épouse

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Richard Mondry/ Sa sœur Sophie

 

 

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 4  au 12 Novembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 4 nov. – 31e dimanche ordinaire

 16h30 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative

 

Le dimanche 5 nov. – 31e dimanche ordinaire

9h :Action de grâce/ Roseline Dory

 

11h :Gilbert Rochefort/Sylvie-Anne Magnan

 

Le lundi 6 nov. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 7 nov. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 8 nov. – Férie

8h30 :  Lionel Gagné/ Guylaine et sa famille

 

 

Le jeudi 9 nov. – Dédicace de la Basilique du Latran

8h30 :  Micheline Charest 1er ann./ Allan Briand, son époux

 

 

Le vendredi 10 nov. – St Léon le Grand, pape et docteur de l’église

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 11 nov. – 32e dimanche ordinaire

16h30 : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

             Albert Nantel 6e ann./ Marcel Nantel

             Marthe Élisabeth et Isidore Manga/ Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

 

Le dimanche 12 nov. – 32e dimanche ordinaire

9h : Action de grâce/ Roseline Dory

11h :  Daniel Cloutier/ Famille et amis

        Barnabé Grégoire 1er ann./ La famille

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 28  Oct. au 5 Novembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 28 oct. – 30e dimanche ordinaire

TSCM : Simone Fortin/ La famille de Martine Fournier

 

Le dimanche 29 oct. – 30e dimanche ordinaire

9h : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

         Sylvain Giraldeau/ Christian Vermette

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Madeleine Lemay Letendre/ Thérèse Letendre

 

Le lundi  30 oct. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 31 oct. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 1er nov. – Tous les Saints

8h30 :  Roslyn Brydges Smith/ La famille

  Sylvain Giraldeau/ Christian Vermette

 

 

Le jeudi 2 nov. – Commémoration de tous les fidèles défunts

8h30 : Madeleine Lemay Letendre/ Bernadette Letendre

 

 

Le vendredi 3 nov. – Férie

8h30 : Membres défunts de la famille du Sacré-Cœur/ Famille du Sacré-Coeur

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 4 nov. – 31e dimanche ordinaire

16h30 à Saint-Joseph:  Messe commémorative

 

 

Le dimanche  5 nov. – 31e dimanche ordinaire

9h : Action de grâce/ Roseline Dory

 

11h :  Gilbert Rochefort/ Sylvie-Anne Magnan

 

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 21  au 29 Octobre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 21 oct. – 29e dimanche ordinaire

TSCM :  André Monast/Son épouse et les enfants

 

Le dimanche 22 oct. – 29e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Lise Lemieux/ Henri Thaddé Caron

 

 

11h : Denise Meloche/Claire Bienvenu

 

Le lundi 23 oct. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 24 oct. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 25 oct. – Férie

8h30Linda Mailloux/ Parents et amis

           Sylvain Giraldeau/ Christian Vermette

 

 

Le jeudi 26 oct. – Férie

8h30Éric R. Mondry/ Sa mère et sa sœur Sophie

 

 

Le vendredi 27 oct. – Férie

8h30 : Réjean Massé/ Sa sœur Gisèle

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 28 oct. – 30e dimanche ordinaire

TSCM : Simone Fortin/ La famille de Martine Fournier

 

 

Le dimanche 29 oct. – 30e dimanche ordinaire

9h : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

Sylvain Giraldeau/ Christian Vermette

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Madeleine Lemay Letendre/ Thérèse Letendre

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 14  au 22 Octobre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 14 oct. – 28e dimanche ordinaire

TSCM :Pas de messe à la demande de Mgr Hamelin : Journée Synodale pour tous les membres du diocèse de Saint-Jean-Longueuil.

 

Le dimanche 15 oct. – 28e dimanche ordinaire

9h : Jacqueline Ouellette 2e ann./Yvon Lévesque
Pierrette Meunier et son fils Jean-Guy/
La famille de Jean-Guy

 

11h :René Cloutier/ Son épouse Claire et leurs enfants

 

Le lundi 16 oct. – Ste Marguerite D’Youville, religieuse

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 17 oct. – St Ignace D’Antioche, évêque et martyr

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 18 oct. – St Luc, évangéliste

8h30Rita Quesnel/ Son frère Pierre Quesnel

           Céline Lareau Blaquière/ Christian Vermette

 

 

Le jeudi 19 oct. – Férie

8h30Micheline Charest 1er ann./ Parents et amis

 

 

Le vendredi 20 oct. – Férie

8h30 : Jacqueline Ouellette/ Parents et amis

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 21 oct. – 29e dimanche ordinaire

TSCM : André Monast/ Son épouse et les enfants

 

 

Le dimanche 22 oct. – 29e dimanche ordinaire

9h  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Lise Lemieux/ Henri Thaddé Caron

 

11h : Denise Meloche/ Claire Bienvenu

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 7  au 15 Octobre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 7 oct. – 27e dimanche ordinaire

TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Marthe Élisabeth et Isidore Manga/ Mireille Manga et  Pierre-Antoine  Diedhiou

 

Le dimanche 8 oct. – 27e dimanche ordinaire

9h : Alvarez Gaulin et Dorila Blain/ De leur fille Johanne

        Céline Lareau Blaquière/ Christian Vermette

 

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Louise Fortin/ La famille Chiasson

 

Le lundi 9 oct. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 10 oct. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 11 oct. – Férie

8h30 : Jean-Guy Riendeau/ Parents et amis
Céline Lareau Blaquière/
Christian Vermette

 

Le jeudi 12 oct. – Férie

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

 

Le vendredi 13 oct. – Férie

8h30 : Jean-Paul Quesnel/ Son fils Pierre Quesnel

 

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 14 oct. – 28e dimanche ordinaire

TSCM :  Pas de messe à la demande de Mgr Hamelin : Journée Synodale pour tous les membres du diocèse de Saint-Jean-Longueuil.

 

Le dimanche 15 oct. – 28e dimanche ordinaire

9h : Jacqueline Ouellette 2e ann./ Yvon Lévesque
Pierrette Meunier et son fils Jean-Guy/
La famille de Jean-Guy

11h : René Cloutier/ Son épouse Claire et leurs enfants

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 30 Septembre au 8 Octobre 2023

 

 

                                            Messes Dominicales

Le samedi 30 sept. – 26e dimanche ordinaire

TSCM : Jose-Denis Molina/ La famille

 

Le dimanche 1er oct. – 26e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Patricia Power/ La famille

 

11h :Pour la famille Maheu/ Louise Maheu

 

Le lundi 2 oct. – Sts Anges Gardiens

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 3 oct. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 4 oct. – St François D’Assise

8h30 :  Huguette Latendresse/ Parents et amis

 

Le jeudi 5 oct. – Férie

8h30 :  Ghislaine Côté 1er ann./

 

 

Le vendredi 6 oct. – Férie

8h30 : Richard Mondry 6e ann./ Son épouse et leur fille Sophie

 

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 7 oct. – 27e dimanche ordinaire

TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

 Marthe Élisabeth et Isidore Manga/ Mireille Manga et  Pierre-Antoine  Diedhiou

 

Le dimanche 8 oct. – 27e dimanche ordinaire

9h : Alvarez Gaulin et Dorila Blain/ De leur fille Johanne

        Céline Lareau Blaquière/ Christian Vermette

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Louise Fortin/ La famille Chiasson

INTENTIONS DE MESSES DU 23 Septembre au 1er Octobre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 23 sept. – 25e dimanche ordinaire

TSCM: André Monast/ Son épouse et les enfants

 

 

 

Le dimanche 24 sept. – 25e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Daniel Noiseux/ Marie-Claude Noiseux

11h : Jean-Marc Vigneault/ Son épouse Adéline et leurs enfants

 

Le lundi 25 sept. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 26 sept. –  Sts Jean De Brébeuf et Isaac Jogues, prêtres et leurs compagnons martyrs, patrons secondaires du Canada

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 27 sept. –  St Vincent De Paul, prêtre

8h30 : Walter Lachance/ La famille de Monique Chicoine

 

Le jeudi 28 sept. –Férie

8h30 :  Alice et Zotique Moquin/ Édith

 

 

Le vendredi 29 sept. –  Sts Michel, Gabriel et Raphaël, Archanges

8h30 : Réjean Massé/ Sa sœur Gisèle

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 30 sept. – 26e dimanche ordinaire

TSCM : Jose-Denis Molina/ La famille

 

Le dimanche 1er oct. – 26e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Patricia Power/ La famille

11h :  Pour la famille Maheu/ Louise Maheu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 16 au 24 Septembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 16 sept. – 24e dimanche ordinaire

TSCM: Réjean Massé/ Sa sœur Gisèle

 

 

Le dimanche 17 sept. – 24e dimanche ordinaire

9h :Germaine Couturier/ Ses enfants

11h :Daniel Cloutier/ Famille et amis

 

Le lundi 18 sept. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 19 sept. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 20 sept. – Sts André Kim Tae-Gon, prêtre, Paul Chong Ha-Sang et leurs Compagnons, martyrs 

8h30Grabriel Lassonde/ Martine Lassonde

 

 

Le jeudi 21 sept. –St Matthieu, apôtre et évangéliste

8h30 :  Patricia Power/ La famille

 

Le vendredi 22 sept. – Férie

8h30 :Saint-Antoine-de-Padoue/ Monique Chicoines

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 23 sept. – 25e dimanche ordinaire

TSCM : André Monast/ Son épouse et les enfants

 

Le dimanche 24 sept. – 25e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Daniel Noiseux/ Marie-Claude Noiseux

11h : Jean-Marc Vigneault/ Son épouse Adéline et leurs enfants

 

NTENTIONS DE MESSES DU 9 au 17 Septembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 9 sept. – 23e dimanche ordinaire

TSCM: Jean-Charles Marcil 2e ann./ H.Martel

 

Le dimanche 10 sept. – 23e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Estelle Lesieur/ Martine Lassonde

11h : Pour la famille Maheu/ Louise Maheu

 

Le lundi 11 sept. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 12 sept. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 13 sept. – St Jean Chrysostome, évêque et docteur de l’église

8h30 : Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Les enfants, Nicole, Yves et Linda

 

Le jeudi 14 sept. – La Croix Glorieuse

8h30 : Simone Desbiens/ France Lareau, sa fille

 

Le vendredi 15 sept. – Bienheureuse Vierge Marie des douleurs

8h30 : Huguette Soulière 1er ann./ Parents et amis

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 16 sept. – 24e dimanche ordinaire

TSCM : Réjean Massé/ Sa sœur Gisèle

 

Le dimanche 17 sept. – 24e dimanche ordinaire

9h :  Germaine Couturier/ Ses enfants

11h : Daniel Cloutier/ Famille et amis

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 2 au 10 Septembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 2 sept. – 22e dimanche ordinaire

TSCM:  Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Marthe Élisabeth et Isidore Manga/
Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 3 sept. – 22e dimanche ordinaire

9h : Jean-Yves Coupal/ Johanne Gaulin-Coupal

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
M. Éloi Nadeau 3e ann./
Son épouse Galina

 

Le lundi 4 sept. – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 5 sept. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 6 sept. – Férie

8h30 : Thérèse Dubé Dagenais/ Famille immédiate

 

Le jeudi 7 sept. – Férie

8h30 : Francine Despelteau/ Famille Despelteau

 

Le vendredi 8 sept. – Nativité de la Bienheureuse Vierge Marie

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

                                    

                              Messes Dominicales

Le samedi 9 sept. – 23e dimanche ordinaire

TSCM : Jean-Charles Marcil 2e ann./ H.Martel

 

Le dimanche 10 sept. – 23e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Estelle Lesieur/ Martine Lassonde

11h : Pour la famille Maheu/ Louise Maheu

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 26 Août au 3 Septembre 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 26 août – 21e dimanche ordinaire

TSCM: Yvon Lamarre/ Viateur et Pauline Bernier

 

Le dimanche 27 août – 21e dimanche ordinaire

9h :Ghislaine Côté/ Marie-Claude Noiseux

11h :Défunts des familles Ouellet et Denis/ Famille Hermel Ouellet

 

Le lundi 28 août – St Augustin, évêque et docteur de l’église

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 29 août – Martyre de St Jean Baptiste

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 30 août – Férie

8h30 : : Walter Lachance/ La famille de Monique Chicoine

 

Le jeudi 31 août – Férie

8h30 :  Germaine Couturier et Maurice Lavoie/ Leurs enfants

 

Le vendredi 1er sept. – Férie

8h30 : Marilina Leon/ Sa fille

 

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 2 sept. – 22e dimanche ordinaire

TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Marthe Élisabeth et Isidore Manga/
Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

Le dimanche 3 sept. – 22e dimanche ordinaire

9h : Jean-Yves Coupal/ Johanne Gaulin-Coupal

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
M. Éloi Nadeau 3e ann./
Son épouse Galina

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 19 au 27 Août 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 19 août – 20e dimanche ordinaire

TSCM: Réal Boudreau/ Adéline Boudreau

 

Le dimanche 20 août – 20e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Jean-Louis Coupal et Lilianne Colette/
Johanne Gaulin-Coupal

11h : Éric Mondry/ Tante Sophie

 

Le lundi 21 août – St Pie X, Pape

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 22 août – Bienheureuse Vierge Marie Reine

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 23 août – Férie

8h30 : Henri Chicoine et Aldéa Guillette/ La famille de
Monique Chicoine

 

Le jeudi 24 août – St Barthélemy, Apôtre

8h30 : : Gilles Foisy 1er anniversaire

 

Le vendredi 25 août – Férie

8h30 Jeanne D’Arc Saint-Cyr Maréchal/ Sa fille Cécile et
Son gendre Gaétan

 

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 26 août – 21e dimanche ordinaire

TSCM : Yvon Lamarre/ Viateur et Pauline Bernier

 

Le dimanche 27 août – 21e dimanche ordinaire

9h : Ghislaine Côté/ Marie-Claude Noiseux

11h : Défunts des familles Ouellet et Denis/ Famille Hermel Ouellet

 

 

 

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 12 au 20 Août 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 12 août – 19e dimanche ordinaire

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Jean-Marc Vigneault/
Gilles et Antoinette Boudreau

 

Dimanche  13 août – 19e dimanche ordinaire

9h :René-Jean Fournier/ Yves Ménard

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

          Maurice Levert/ Ses garçons et son épouse

 

Le lundi 14 août– St Maximilien Kolbe, prêtre et martyr

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 15 août – Assomption de la Vierge Marie, patronne des Acadiens

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 16 août – : Férie

8h30 Louise Fortin/ Soeur Françoise Larouche
Action de grâce à la Vierge Marie: donnons-lui toutes nos prières et elle prendra tous nos problèmes/
Lucille et André

 

Le jeudi 17  août – Férie

8h30 : Jeannine Bisaillon/ Parents et amis

 

Le vendredi 18 août – Férie

8h30 : Marcelle Lapierre/ Parents et amis

 

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 19 août – 20e dimanche ordinaire

TSCM :  Réal Boudreau/ Adéline Boudreau

 

Le dimanche 20 août – 20e dimanche ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Jean-Louis Coupal et Lilianne Colette/ Johanne Gaulin-Coupal

          

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 5 au 13 Août 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 5 août – Transfiguration du Seigneur

TSCM:Marthe Élisabeth Manga/ Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhiou

 

Dimanche 6 août – Transfiguration du Seigneur

9h : Claude Delmaire/ Sa tante

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

         Daniel Cloutier/ Sa mère, sa sœur Isabelle, son frère Michel

 

Le lundi 7 août– Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 8 août – – St Dominique, Prêtre

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 9 août – : Férie

8h30 Daniel Rancourt 5e ann./ Christiane et les enfants
Action de grâce à Sainte-Anne/
Lucille et André

 

Le jeudi 10 août – : St Laurent, diacre et martyr

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

Le vendredi 11 août – Ste Claire, vierge

8h30 : Pierre Bouchard 1er ann./ Sa conjointe

 

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 12 août – 19e dimanche ordinaire

TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Jean-Marc Vigneault/
Gilles et Antoinette Boudreau

 

Le dimanche 13 août – 19e dimanche ordinaire

9h : René-Jean Fournier/ Yves Ménard

11h :  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

          Maurice Levert/ Ses garçons et son épouse

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 22 au 30 Juillet 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 22 juillet – 16e dimanche du temps ordinaire

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Jean-Marc Vigneault/ Son épouse Adéline et leurs enfants

 

Dimanche 23 Juillet – 16e dimanche du temps ordinaire

9h :  Famille Beaulieu/ Denise et Benoit

11h :  Jean Boyer/Denise Labelle Boyer

 

Le lundi 24 Juillet– Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 25 juillet – St Jacques, Apôtre

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 26 Juillet – : Ste Anne, Patronne de la province de Québec

8h30 Clément Blais et Jacqueline Gendron/ Marie Jetté-Grenier

 

Le jeudi 27 Juillet – : Férie

8h30 : Remerciement à Saint-Joseph/ Édith Moquin

 

Le vendredi 28 Juillet – : Férie

8h30 :  René-jean Fournier/ Yves Ménard

 

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 29 juillet – 17e dimanche du temps ordinaire

TSCM: Fernand, Marie-Paule et Thérèse Boucher/ Louise et André Cognac

 

Le dimanche 30 juillet – 17e dimanche du temps ordinaire

9h :  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Lucienne Larocque 6e ann./ Francine, Daniel et Arthur

11h : Jean-Marc Vigneault/ Famille Niedzielski

 

INTENTIONS DE MESSES DU 30 Mars au 7 Avril 2024

                                            Messes Dominicales

Le samedi 30 mars – Samedi Saint, Veillée Pascale

18h30 messe à Saint-Joseph : Daniel Hansen 4e ann./ Son épouse Suzanne

 

Le dimanche 31 mars – Dimanche de la résurrection

9h : Laurent Bisaillon/ Son épouse Francine Moquin

 

11h: Parents et amis défunts/ Famille Brière

 

Le lundi 1er Avril – Dans l’octave de Pâques

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 2 Avril – Dans l’octave de Pâques

8h30 : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 3 Avril – Dans l’octave de Pâques

8h30  : Ginette Grenier/ La famille

             Pour le ministère de l’abbé Robert Paradis/ Nashwa Rizkallah

 

Le jeudi 4 Avril – Dans l’octave de Pâques

8h30  : Richard Pettinicchi 1er ann./ Parents et amis

 

Le vendredi 5 Avril – Dans l’octave de Pâques

8h30:  Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Leurs enfants              Micheline, Nicole, Yves et Linda

 

                                Messes Dominicales

Le samedi 6 Avril – 2e dimanche de Pâques

16h30: Isidore Manga et Georgette Diedhiou/ Mireille Manga et Antoine Diedhiou

 

 

Le dimanche 7 Avril – 2e dimanche de Pâques

9h : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

 

11h: Pierre Dussault et Rachel Damboise/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

        Pour le ministère du père Christian Vermette/ Nashwa Rizkallah

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 15 au 23 Juillet 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 15 Juillet – 15e dimanche du temps ordinaire

TSCM:  Jean-Marc Vigneault/ Renaud et Réjeanne White

 

Dimanche 16 Juillet –15e dimanche du temps ordinaire

9h :Germaine Lalonde 10e ann./ Famille Lalonde

11h :  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Marc Vigneault/ Famille Niedzielski

 

Le lundi 17 Juillet– Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 18 Juillet– Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 19 Juillet – : Férie

8h30 René-jean Fournier/ Yves Ménard

 

Le jeudi 20 Juillet – : Férie

8h30Pierrette Bigonesse/ De la famille du Sacré-Coeur

 

Le vendredi 21 Juillet – : Férie

8h30 :  Clément Blais/ Parents et amis

 

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 22 juillet – 16e dimanche du temps ordinaire

TSCM:  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Marc Vigneault/ Son épouse Adéline et leurs enfants

 

 

Le dimanche 23 Juillet – 16e dimanche du temps ordinaire

9h : Famille Beaulieu/ Denise et Benoit

11h :  Jean Boyer/ Denise Labelle Boyer

 

INTENTIONS DE MESSES DU 8 au 16 Juillet 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 8 Juillet – 14e dimanche du temps ordinaire

TSCM:  Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Marc Vigneault/ Dorothy Turbide

 

Dimanche 9 Juillet –14e dimanche du temps ordinaire

9h : Alvarez et Yvette Gaulin/Johanne

11h : Pour la famille Tanguay/ Tony et Roslyn

 

Le lundi 10 Juillet– Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 11 Juillet– St Benoit, Abbé

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 12 Juillet – : Férie

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

 

Le jeudi 13 Juillet – : Férie

8h30Clément Blais et Jacqueline Gendron/ Marie Jetté-Grenier

 

Le vendredi 14 Juillet – : Férie

8h30 : Alain Boudreau/ Parents et amis

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 15 juillet – 15e dimanche du temps ordinaire

TSCM:  Jean-Marc Vigneault/ Renaud et Réjeanne White

 

Le dimanche 16 Juillet – 15e dimanche du temps ordinaire

9h : Germaine Lalonde 10e ann./ Famille Lalonde

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Marc Vigneault/ Famille Niedzielski

 

INTENTIONS DE MESSES DU 1er au 9 Juillet 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 1er Juillet – 13e dimanche du temps ordinaire

TSCM: :Marthe Élisabeth Manga/Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhio

 

Dimanche 2 Juillet –13e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Lucie Duguay/
Sa tante

11h :Pour la famille Smith/ Tony et Roslyn
Action de grâce pour toutes les âmes du purgatoir/
Famille Salas Boscan

 

Le lundi 3 Juillet– St Thomas, apôtre

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 4 Juillet– Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 5 Juillet – : Férie

8h30Thérèse Dubé Dagenais/ Famille immédiate

 

 

Le jeudi 6 Juillet – : Sts Pierre et Paul, apôtres

8h30 : René-Jean Fournier/ Yves Ménard

 

Le vendredi 7 Juillet – : Férie

8h30 : Nicole Mainville/ Parents et amis

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 8 juillet – 14e dimanche du temps ordinaire

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Marc Vigneault/ Dorothy Turbide

 

Le dimanche 9 Juillet – 14e dimanche du temps ordinaire

9h : Alvarez et Yvette Gaulin/ Johanne

11h : Pour la famille Tanguay/ Tony et Roslyn

 

INTENTIONS DE MESSES DU 24 Juin au 2 Juillet 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 24 Juin – 12e dimanche du temps ordinaire

TSCM: : Pour les paroissiens et paroissiennes

             Pierre Boutet/ Viateur et Pauline Bernier

 

Dimanche 25 Juin –12e dimanche du temps ordinaire

9h : Action de grâce 19e ann. De mariage/ Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhio

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
        Famille Lavallée/ Pauline et Jean

 

Le lundi 26 Juin –  Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 27 Juin– St Irénée, Évêque et martyr

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 28 Juin – : St Irénée, Évêque et martyr

8h30 :Action de grâce à l’Esprit Saint/ R.S.G.R

 

Le jeudi 29 Juin – : Sts Pierre et Paul, apôtres

8h30 : René-Jean Fournier/ Yves Ménard
Ernest Lochou/
Parents et amis

 

Le vendredi 30 Juin – : Férie

8h30 : Patricia Power/ La famille

                                            

                               Messes Dominicales

Le samedi 1er juillet – 13e dimanche du temps ordinaire

TSCM: Marthe Élisabeth Manga/ Mireille Manga et Pierre-Antoine Diedhio

 

Le dimanche 2 Juillet – 13e dimanche du temps ordinaire

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Lucie Duguay/
Sa tante

11h : Pour la famille Smith/ Tony et Roslyn
Action de grâce pour toutes les âmes du purgatoir/
Famille Salas Boscan

 

INTENTIONS DE MESSES DU 17 Juin au 25 Juin 2023

 

Messes Dominicales

 

Le samedi 17 juin – 11e dimanche du temps ordinaire

16h30 messe à TSCM : Florence Allard/ Parents et amis

 

Le dimanche 18 juin – 11e dimanche du temps ordinaire

9h messe à St-Joseph : Fernande Lamarre/ Pauline Picard et Viateur Bernier

11h messe à St-Joseph : Jean-Marc Vigneault/ Marie-Anna et Charles Céleste

 

Le lundi 19 juin – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 20 juin – férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 21 juin – St Louis de Gonzague, religieux

8h30 messe à Saint-Joseph : Julienne Piché/ Parents et amis

 

Le jeudi 22 juin Férie

8h30 : René-Jean Fournier/ Yves Ménard

 

Le vendredi 23 juin – Férie

8h30: Action de grâce à l’Esprit Saint/ R.S.G.R

 Raymond Bazinet 3e ann./ Maryse Bazinet

 

 

Messes Dominicales

 

Le samedi 24 juin – 12e dimanche du temps ordinaire

TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Pierre Boutet/ Viateur et Pauline Bernier

 

Le dimanche 25 juin – 12e dimanche du temps ordinaire

9h: Action de grâce 19e ann. De mariage/ Mireille Manga et

Pierre-Antoine Diedhio

 

11h: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Famille Lavallée/ Pauline et Jean

INTENTIONS DE MESSES DU 10 Juin au 18 Juin 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 10 Juin – Le Saint Sacrement du corps et du sang du Christ

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Jean-Marc Vigneault/ Famille Niedzielski

 

 

Dimanche 11 Juin –Le Saint Sacrement du corps et du sang du Christ

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

      Jean-Yves Coupal/ Son épouse

11h : Daniel Cloutier/ Famille et amis

 

Le lundi 12 Juin –  Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 13 Juin– St Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’église

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 14 Juin – Férie

8h30 :Jean-Guy Leduc/Ses filles et son épouse

 

Le jeudi 15 Juin – Férie

8h30 : Ernest Lochou/ Parents et amis

 

Le vendredi 16 Juin –  Le Sacré Coeur de Jésus

8h30Nicole Leclerc/ Parents et amis

          Membres vivants de la famille du Sacré Cooeur / Famille du Sacré Coeur

                                   

                               Messes Dominicales

Le samedi 17 Juin – 11e dimanche du temps ordinaire

TSCM: Florence Allard/ Parents et amis

 

Le dimanche 18 Juin – 11e dimanche du temps ordinaire

9h : Fernande Lamarre/ Pauline Picard et Viateur Bernier

11h : Jean-Marc Vigneault/ Marie-Anna et Charles Céleste

 

 

INTENTIONS DE MESSES DU 03 Juin au 11 Juin 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 03 Juin – La Sainte Trinité

TSCM: Antonio Scardera/ Parents et amis

 

Dimanche 4 Juin – La Sainte Trinité

9h : Yvonne Monette/ Sa filleule Denyse

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Jean-Marc Vigneault/ Famille de Tonie Boudreau

 

Le lundi 5 Juin –  St Boniface, évêque et martyr

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

 

Le mardi 6 Juin– Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

 

Le mercredi 7 Juin – Férie

8h30 :Thérèse Dubé Dagenais/ Famille immédiate

 

Le jeudi 8 Juin – Férie

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

 

Le vendredi 9 Juin –  Férie

8h30Diane Papineau/ Parents et amis

                                   

                               Messes Dominicales

Le samedi 10 Juin – Le Saint Sacrement du corps et du sang du Christ

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Jean-Marc Vigneault/ Famille Niedzielski

 

Le dimanche 11 Juin – Le Saint Sacrement du corps et du sang du Christ

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

        Jean-Yves Coupal/ Son épouse

11h : Daniel Cloutier/ Famille et amis

 

INTENTIONS DE MESSES DU 20 Mai au 28 Mai 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 20 Mai –Ascension du Seigneur

TSCM: Jean-Marc Vigneault/ Blandine et Maurice Poirier

Le dimanche 21 Mai – Ascension du Seigneur

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Son époux André Chabot/ Denise

11h : Adonis Leon Palencia/ Sa nièce

Le lundi 22 Mai – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 23 Mai– Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 24 Mai – Férie

8h30 :  Simone Desbiens/ France Lareau, sa fille

Le jeudi 25 MaiFérie

8h30 : Défunts des familles Bélanger et Moquin/ Edith

Le vendredi 26 Mai – St Philippe Néri, prêtre

8h30Thérèse Éthier/ Parents et amis

                                     Messes Dominicales

Le samedi 27 Mai – Dimanche de la Pentecôte

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

           Gaétane Tremblay/ Parents et amis

Le dimanche 28 Mai – Dimanche de la Pentecôte

9h : Christiane Lemieux 5e ann. / Louise, sa soeur

11hPour tous les paroissiens et paroissiennes

        Daniel Cloutier/ Son épouse Claire et leurs enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 13 Mai au 21 Mai 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 13 Mai –6e dimanche de Pâques

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

            Jean-Marc Vigneault/ Colette et Réjeanne Boudreau

Le dimanche 14 Mai – 6e dimanche de Pâques

9h : Andrée Despelteau Pearce/ Son fils Allan et sa fille Lynne

11h : Daniel Cloutier/ Famille et amis

Le lundi 15 Mai – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 16 Mai– Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 17 Mai – Férie

8h30Intention particulière pour Arlette Kolta/ Sylvain et Sherin

Le jeudi 18 MaiFérie

8h30Vierge de Lourdes/ Anita et Maria

Le vendredi 19 Mai – Férie

8h30: Pour tous les défunts/ Pascal

                                     Messes Dominicales

Le samedi 20 Mai –Ascension du Seigneur

TSCM:  Jean-Marc Vigneault/ Blandine et Maurice Poirier

Le dimanche 21 Mai – Ascension du Seigneur

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

       Son époux André Chabot/ Denise

11hAdonis Leon Palencia/ Sa nièce

INTENTIONS DE MESSES DU 6 Mai au 14 Mai 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 6 Mai –5e dimanche de Pâques

TSCM: Jacqueline Dufour/ Parents et amis

Le dimanche 7 Mai – 5e dimanche de Pâques

9h : Jean-Luc Gaulin et Lilianne Collette/ Johanne Gaulin

11h : Maurice Lavoie/ Ses enfants

Le lundi 8 Mai – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 9 Mai– Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 10 Mai – Férie

8h30 : Ginette Grenier/ La famille

Le jeudi 11 MaiFérie

8h30 : Pour les parents défunts/ Roger Sauriol

Le vendredi 12 Mai – Férie

8h30: Pour les parents défunts/ Roger Sauriol

                                     Messes Dominicales

Le samedi 13 Mai –6e dimanche de Pâques

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Marc Vigneault/ Colette et Réjeanne Boudreau

Le dimanche 14 Mai – 6e dimanche de Pâques

9h : Andrée Despelteau Pearce/ Son fils Allan et sa fille Lynne

11h : Daniel Cloutier/ Famille et amis

INTENTIONS DE MESSES DU 29 Avril au 7 Mai 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 29 Avril – 4e dimanche de Pâques

TSCM: Gérald Comeau/ France

Le dimanche 30 Avril –4e dimanche de Pâques

9h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Azarie Lavigne et Monique Lagacé/ Famille Lavigne

11h : Rafael Salas Rodriguez/ Son fils et sa famille

Le lundi 1er Mai – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 2 Mai– St Athanase, Évêque et docteur de l’église

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 3 Mai – Sts Philippe et Jacques, Apôtres

8h30 : Cécile Perrault/ Parents et amis

Le jeudi 4 MaiFérie

8h30 : Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Les enfants

Micheline, Nicole, Yves et Linda

Le vendredi 5 Mai – Férie

8h30: Thérèse Dubé Dagenais/ Famille immédiate

                                     Messes Dominicales

Le samedi 6 Mai –5e dimanche de Pâques

TSCM: Jacqueline Dufour/ Parents et amis

Le dimanche 7 Mai – 5e dimanche de Pâques

9h : Jean-Luc Gaulin et Lilianne Collette/ Johanne Gaulin

11h : Maurice Lavoie/ Ses enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 23 au 30 Avril 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 22Avril – 3e dimanche de Pâques

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Huguette Ricard/ France, sa fille

Le dimanche 23 Avril –3e dimanche de Pâques

9h : Bernard Reeves/ Famille Thomas Reeves

11h : Pour la famille Sangollo/ Tony et Roslyn

Le lundi 24 Avril – Férie

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 25 Avril – St Marc, évangéliste

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 26 Avril – Férie

8h30 : Pour les parents Défunts/ Roger Sauriol

Le jeudi 27 Avril – Férie

8h30 : : Pour les parents Défunts/ Roger Sauriol

Le vendredi 28 Avril – Férie

8h30:  Pour les parents Défunts/ Roger Sauriol

                                     Messes Dominicales

Le samedi 29 AVRIL –4e dimanche de Pâques

TSCM:  Gérald Comeau/ France

Le dimanche 23 AVRIL – 4e dimanche de Pâques

9h Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Azarie Lavigne et Monique Lagacé/ Famille Lavigne

11h : Rafael Salas Rodriguez/ Son fils et sa famille

INTENTIONS DE MESSES DU 15 au 23 Avril 2023

                                            Messes Dominicales

Le samedi 15 Avril – 2e dimanche de Pâques, miséricorde Divine

TSCM: Nathan Lapointe / Famille Brière

Le dimanche 16 Avril –2e dimanche de Pâques, miséricorde Divine

9h : Murray Moprow / Famille Bienvenu

11h : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Daniel Cloutier / Famille et amis

Le lundi 17 Avril – Ste Kateri Tekakwitha, vierge protectrice du Canada

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 18 Avril – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 19 Avril – Férie

8h30 : Rita Giroux et Grégoire Carrier / Les enfants Micheline, Nicole, Yves et Linda

Le jeudi 20 AvrilFérie

8h30 : Ginette Grenier / La famille

Remerciements à Saint-Antoine de Padoue / Les Taschereau

Le vendredi 21 Avril – Férie

8h30: Vierge de Lourdes / Anita et Maria

                                    Messes Dominicales

Le samedi 22 AVRIL –3e dimanche de Pâques

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Huguette Ricard/ France, sa fille

Le dimanche 23 AVRIL – 3e dimanche de Pâques

9h Bernard Reeves/ Famille Thomas Reeves

11h : Pour la famille Sangollo/ Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES DU 1er au 9 AVRIL 2023

Messes Dominicales

Le samedi 1er Avril – dimanche des rameaux

TSCM: Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Les parents et amis défunts/ Jeanne D’Arc Mondor

Le dimanche 2 Avril –dimanche des rameaux

9h : Pierrette Malko/ Nicole

11h : Pour la famille Lacasse/ Tony et Roslyn

Le lundi 3 Avril – Lundi Saint

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 4 Avril – Mardi Saint

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 5 Avril – Mercredi Saint

8h30 : Thérèse Dubé Dagenais/ Famille immédiate

Le jeudi 6 AvrilJeudi Saint

18h30 à Saint-Joseph : Nicole Vallée et Jean-Claude Thibault/ Julie, Sophie et Raphaël

Le vendredi 7 Avril – Vendredi Saint

15h00 à Saint-Joseph : Chemin de croix

18h30 à Saint-Joseph : La Passion du Seigneur

Messes Dominicales

Le samedi 8 AVRIL –Samedi Saint

18h30 à Saint-Joseph : Veillée Pascale:

Marco et Corinna Zanetti/ Leurs filles

Le dimanche 9 AVRIL – dimanche de la Resurrection

9h Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Rita et Gérard Roy/ Pierre

11h : Pour la famille Brydges/ Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES DU 25 MARS AU 2 AVRIL2023

 

Messes Dominicales

Le samedi 25 mars –5e dimanche du Carême

          16h30 messe à TSCM : Azarie Lavigne et Monique Lagacé/ Famille Lavigne

Le dimanche 26 mars –5e dimanche du Carême

      9h messe à St-Joseph : Thérèse Gosselin Malko/ Nicole

Prions d’une façon spéciale pour les malades de la famille de

Pascal afin qu’ils recouvrent la santé

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Daniel Cloutier/ Famille et amis

Le lundi 27 mars – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 28 mars – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 29 mars – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Claudette Blanchard/ Parents et amis

Le jeudi 30 marsFérie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour les parents défunts/ Roger Sauriol

Le vendredi 31 mars – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Intention particulière pour Maher Rizkallah/

Sylvain et Sherin

Messes Dominicales

Le samedi 1er avril – dimanche des Rameaux

        16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Les parents et amis défunts/ Jeanne D’Arc Mondor

Le dimanche 2 avril – dimanche des rameaux

      9h messe à St-Joseph : Pierrette Malko/ Nicole

11h messe à St-Joseph : Pour la famille Lacasse/ Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES DU 18 AU 26 MARS 2023

 

Messes Dominicales

Le samedi 18 mars –4e dimanche du Carême

          16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Élisabeth Bassene et Léon Diedhiou/ Mireille Manga et

Pierre-Antoine Diedhiou

Le dimanche 19 mars –4e dimanche du Carême

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Yves Coupal 4e ann./ Son épouse et leurs enfants

11h messe à St-Joseph : Rita et Benoit Mondor/ Jeanne D’Arc

Prions d’une façon spéciale pour Réjean afin qu’il trouve la                                                                                                                                                                                        paix et la sérénité particulièrement dans son sommeil

Le lundi 20 mars – St Joseph, époux de la Vierge Marie, Patron principal du Canada

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 21 mars – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 22 mars – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour les parents défunts/ Roger Sauriol

Le jeudi 23 marsFérie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour les parents défunts/ Roger Sauriol

Le vendredi 24 mars – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Messes Dominicales

Le samedi 25 mars –5e dimanche du Carême

        16h30 messe à TSCM : Azarie Lavigne et Monique Lagacé/ Famille Lavigne

Le dimanche 26 mars –5e dimanche du Carême

      9h messe à St-Joseph : Thérèse Gosselin Malko/ Nicole

Prions d’une façon spéciale pour les malades de la famille de

Pascal afin qu’ils recouvrent la santé

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Daniel Cloutier/ Famille et amis

INTENTIONS DE MESSES DU 11 AU 19 MARS 2023

 

Messes Dominicales

Le samedi 11 mars –3e dimanche du Carême

          16h30 messe à TSCM : Fleurette et Médard Brière/ Jeanne D’Arc Mondor Brière

Le dimanche 12 mars –3e dimanche du Carême

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Barnabé Grégoire/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

Le lundi 13 mars – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 14 mars – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 15 mars – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour les parents défunts/ Roger Sauriol

Le jeudi 16 marsFérie

8h30 messe à Saint-Joseph : Intention particulière pour Deborah Shehata/

Sylvain et Sherin

Le vendredi 17 mars – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Raymonde Bisaillon/ Louise Bisaillon et Gérald Marcil

Messes Dominicales

Le samedi 18 mars –4e dimanche du Carême

        16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Élisabeth Bassene et Léon Diedhiou/ Mireille Manga et

Pierre-Antoine Diedhiou

Le dimanche 19 mars – 4e dimanche du Carême

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean-Yves Coupal 4e ann./ Son épouse et leurs enfants

11h messe à St-Joseph : Rita et Benoit Mondor/ Jeanne D’Arc

INTENTIONS DE MESSES DU 4 AU 12 MARS 2023

Messes Dominicales

Le samedi 4 mars –2e dimanche du Carême

          16h30 messe à TSCM : Marthe Élisabeth Manga/ Mireille Manga et Pierre-Antoine

Diedhiou 

Le dimanche 5 mars –2e dimanche du Carême

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Cindy Reeves/ Ses Parents

11h messe à St-Joseph : Françoise et Adrien Mondor/ Jeanne D’Arc

Le lundi 6 mars – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 7 mars – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 8 mars – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Thérèse Dubé Dagenais/ Famille immédiate

Le jeudi 9 marsFérie

8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Les enfants Micheline,

Nicole, Yves et Linda

Le vendredi 10 mars – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 11 mars –3e dimanche du Carême

        16h30 messe à TSCM : Fleurette et Médard Brière/ Jeanne D’Arc Mondor Brière

Le dimanche 12 mars – 3e dimanche du Carême

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Barnabé Grégoire/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

INTENTIONS DE MESSES DU 18 AU 26 FÉVRIER 2023

Messes Dominicales

Le samedi 18 fév. –7e dimanche du temps ordinaire

          16h30 messe à TSCM : René et Thérèse Thamain/ Leurs 3 enfants et petits-enfants 

Le dimanche 19 fév. –76e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Familles Bisaillons et Deslippe/ Claudette et Merrill

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Daniel Cloutier/ Famille et amis

Le lundi 20 fév. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 21 fév. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 22 fév. – Mercredi des cendres

8h30 messe à Saint-Joseph : Serge Labrosse/ Nicole et les enfants

18h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Le jeudi 23 fév.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : André Bertrand/ Nicole et les enfants

Le vendredi 24 fév. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Nicole Létourneau/ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 25 fév. –1er dimanche du Carême

        16h30 messe à TSCM : Jacqueline Giguère Martineau/ Jeanne D’Arc Mondor

Le dimanche 26 fév. – 1er dimanche du Carême

      9h messe à St-Joseph : Pierre Malko/ Nicole

11h messe à St-Joseph : Barnabé Grégoire/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

INTENTIONS DE MESSES DU 11 au 19 FÉVRIER 2023

Messes Dominicales

Le samedi 11 fév. –6e dimanche du temps ordinaire

          16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Aline Gagnon/ Jeanne D’Arc Mondor 

Le dimanche 12 fév. – 6e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean Lemonde/ Viateur et Pauline Picard

11h messe à St-Joseph : Gisèle Taillon Villemaire, Claude et Éric Villemaire/

Marcel Taillon

Le lundi 13 fév. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 14 fév. – St Cyrille, moine et méthode, évêque

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 15 fév. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Serge Guérard/ Parents et amis

Le jeudi 16 fév.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Adèle Beauvais Bernier/ Pauline et Viateur Bernier

Le vendredi 17 fév. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Intention particulière pour Jennifer Shehata/

Sylvain et Sherin

Messes Dominicales

Le samedi 18 fév. –7e dimanche du temps ordinaire

        16h30 messe à TSCM : René et Thérèse Thamain/ Leurs 3 enfants et petits-enfants

Le dimanche 19 fév. – 7e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Familles Bisaillons et Deslippe/ Claudette et Merrill

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Daniel Cloutier/ Famille et amis

INTENTIONS DE MESSES DU 4 au 12 FÉVRIER 2023

Messes Dominicales

Le samedi 4 fév. –5e dimanche du temps ordinaire

          16h30 messe à TSCM : Thérèse Dubé Dagenais/ Famille immédiate 

Le dimanche 5 fév. – 5e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Camille Bourdon/ Sa belle-sœur, Claire

11h messe à St-Joseph : Familles Ouellet et Denis/ Famille de Hermel Ouellet

Le lundi 6 fév. – St Paul Miki et ses compagnons, martyrs

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 7 fév. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 8 fév. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Barnabé Grégoire/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

Le jeudi 9 fév.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Paul Hamelin 5e ann. / La famille

Le vendredi 10 fév. – Ste Scholastique, vierge

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Messes Dominicales

Le samedi 11 fév. –6e dimanche du temps ordinaire

        16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Aline Gagnon/ Jeanne D’Arc Mondor

Le dimanche 12 fév. – 6e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Jean Lemonde/ Viateur et Pauline Picard

11h messe à St-Joseph : Gisèle Taillon Villemaire, Claude et Éric Villemaire/

Marcel Taillon

INTENTIONS DE MESSES DU 28 JANVIER AU 8 FÉVRIER 2023

 

Messes Dominicales

Le samedi 28 jan. –4e dimanche du temps ordinaire

          16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Albert Brière 5e ann. / Son épouse 

Le dimanche 29 jan. – 4e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de l’âme de Daniel/ Son épouse Suzanne

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Germaine Couturier 1er ann. / Ses enfants

Le lundi 30 jan. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 31 jan. – St Jean Bosco, prêtre

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 1er fév. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts Rivet Lemay/ Denise Lemay

Le jeudi 2 fév. – Présentation du Seigneur au temple

8h30 messe à Saint-Joseph : Solange Guay/ Son époux Jean-Claude Drapeau

Le vendredi 3 fév. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Louis Rozon/ Famille Rémi Rozon

Messes Dominicales

Le samedi 4 fév. –5e dimanche du temps ordinaire

        16h30 messe à TSCM : Thérèse Dubé Dagenais/ Famille immédiate

Le dimanche 5 fév. – 5e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Camille Bourdon/ Sa belle-sœur, Claire

11h messe à St-Joseph : Familles Ouellet et Denis/ Famille de Hermel Ouellet

INTENTIONS DE MESSES DU 21 AU 29 JANVIER 2023

 

Messes Dominicales

Le samedi 21 jan. –3e dimanche du temps ordinaire

          16h30 messe à TSCM : Jeanne Roy/ Son fils Jean-Claude Drapeau

Le dimanche 22 jan. – 3e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : André Millette/ Jocelyne

11h messe à St-Joseph : Gérard et Julienne Lemay/ Les enfants

Le lundi 23 jan. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 24 jan. – St François De Sales, évêque et docteur de l’église

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 25 jan. – Conversion de St Paul, apôtre

8h30 messe à Saint-Joseph : Intention particulière pour Yvette Lord/

Sylvain et Sherin

Le jeudi 26 jan.STS Timothée et Tite, évêques

8h30 messe à Saint-Joseph : Solange Guay/ Son époux Jean-Claude Drapeau

Le vendredi 27 jan. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Micheline Foucault/ Jocelyne

Messes Dominicales

Le samedi 28 jan. –4e dimanche du temps ordinaire

        16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Albert Brière 5e ann./ Son épouse

Le dimanche 29 jan. – 4e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de l’âme de Daniel/ Son épouse Suzanne

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Germaine Couturier 1er ann./ Ses enfants

INTENTIONS DE MESSES du 14 au 22 janvier 2023

Messes Dominicales

Le samedi 14 jan. –2e dimanche du temps ordinaire

          16h30 messe à TSCM : Yolande Guay/ Son beau-frère Jean-Claude Drapeau

Le dimanche 15 jan. – 2e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Guy Houle/ Claire Bienvenu

11h messe à St-Joseph : Daniel Cloutier/ La famille et amis

Le lundi 16 jan. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 17 jan. – St Antoine, Abbé

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 18 jan. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Ange-Aimée Delmaire/ Parents et amis

Le jeudi 19 jan.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Georges Gélinas/ Jocelyne

Le vendredi 20 jan. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Barnabé Grégoire/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

Messes Dominicales

Le samedi 21 jan. –3e dimanche du temps ordinaire

        16h30 messe à TSCM : Jeanne Roy/ Son fils Jean-Claude Drapeau

Le dimanche 22 jan. – 3e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : André Millette/ Jocelyne

11h messe à St-Joseph : Gérard et Julienne Lemay/ Les enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 17 DÉCEMBRE 2022 AU 15 JANVIER 2023

 

Messes Dominicales

Le samedi 17 déc. 4e dimanche de l’Avent 

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Saint-Antoine-de-Padoue/ Monique Chicoine

Le dimanche 18 déc. – 4e dimanche de l’Avent 

      9h messe à St-Joseph : Thérèse Laurin Quesnel/ Son fils Pierre-Yves

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Blanche Boudreau/ Claire Belley

Le lundi 19 déc. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 20 déc. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 21 déc. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Lemay et Pratte/ Jeannine et Claude Pratte

Le jeudi 22 déc.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Renée Pelland/ La famille Legendre

Le vendredi 23 déc. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Henri-Paul Houle/ Huguette et leurs enfants

Messes Dominicales

Le samedi 24 déc. –Nativité du Seigneur 

          19h messe à Saint-Joseph : François, Suzanne et Henriette/ La famille

21h messe à TSCM : Pour le repos des âmes des familles Veer et Bilodeau/ Lucie

21h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos des âmes des familles Veer et Bilodeau

/ Lucie

Minuit messe à Saint-Joseph : Jean-Claude Thibault/ Ses filles Julie et Sophie

Le dimanche 25 déc. – Nativité du Seigneur  

      10h30 messe à St-Joseph : Jeanne D’Arc Salois/ Alain Salois

Le lundi 26 déc. – ST Étienne, premier martyr

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 27 déc. – ST Jean, apôtre et évangéliste

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 28 déc. – Les Saints innocents, martyrs

8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Senécal/ Huguette et sa famille

Le jeudi 29 déc.5e jour dans l’Octave de la nativité

8h30 messe à Saint-Joseph : Rosaire Boucher/ Son épouse et la famille

Le vendredi 30 déc. – La Sainte famille de Jésus, Marie et Joseph

        8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Houle/ Huguette et sa famille

Messes Dominicales

Le samedi 31 déc. –Sainte Marie, mère de Dieu; Octave de la nativité

        16h30 messe à TSCM : Tous les défunts de la famille/ Pascal 

Le dimanche 1er jan. – Sainte Marie, mère de Dieu ; Octave de la nativité 

      10h30 messe à St-Joseph : Raymond Langevin/ Alain Salois  

Le lundi 2 jan. – STS Basile le Grand et Grégoire de Nazianze, Évêques et

                             docteurs de l’église

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 3 jan. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 4 jan. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Marcelle Arvisais/ Jocelyne

Le jeudi 5 jan.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Michel Tremblay/ Parents et amis

Le vendredi 6 jan. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Thérèse Dubé Dagenais/ La famille

Messes Dominicales

Le samedi 7 jan. –Épiphanie du Seigneur 

          16h30 messe à TSCM : Barnabé Grégoire/ Claude Wilson et Suzanne Tremblay

Le dimanche 8 jan. – Épiphanie du Seigneur 

      9h messe à St-Joseph : Ange-Aimée Delmaire 1er ann./ Sa fille France, Sandra et Jayck

11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Émilia Jadot/ Ses 2 amies Sonia et Jeanne D’Arc

Le lundi 9 jan. – Baptême du Seigneur

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 10 jan. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 11 jan. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Le jeudi 12 jan.STE Marguerite Bourgeoys, Vierge

8h30 messe à Saint-Joseph : Intention particulière pour Pierre/ Sylvain et Sherin

Le vendredi 13 jan. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Claudette Théberge/ Jocelyne

Messes Dominicales

Le samedi 14 jan. –2e dimanche du temps ordinaire

        16h30 messe à TSCM : Yolande Guay/ Son beau-frère Jean-Claude Drapeau

Le dimanche 15 jan. – 2e dimanche du temps ordinaire

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Guy Houle/ Claire Bienvenu

11h messe à St-Joseph : Daniel Cloutier/ La famille et amis

INTENTIONS DE MESSES DU 10 AU 18 DÉCEMBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 10 déc. – 3dimanche de l’Avent 

       16h30 messe à TSCM : Solange Guay 4e ann./ Son époux Jean-Claude Drapeau

Le dimanche 11 déc. – 3e dimanche de l’Avent 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Lyse Leblanc/ Son conjoint Claude Bergeron et sa sœur

Francine Leblanc

11h messe à St-Joseph : Maurice Lavoie/ Ses enfants

Le lundi 12 déc. – Notre-Dame de Guadalupe, Patronne des Amériques

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 13 déc. – STE Lucie, vierge et martyre

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 14 déc. – ST Jean de la Croix, prêtre et docteur de l’église

8h30 messe à Saint-Joseph : Cécile Bériault Lefebvre/ La famille

Le jeudi 15 déc. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Quesnel/ Son frère Pierre-Yves

Le vendredi 16 déc. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Renée Pelland/ La famille Legendre

Messes Dominicales

Le samedi 17 déc. –4dimanche de l’Avent 

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Saint-Antoine-de-Padoue/ Monique Chicoine

Le dimanche 18 déc. – 4e dimanche de l’Avent  

      9h messe à St-Joseph : Thérèse Laurin Quesnel/ Son fils Pierre-Yves

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Blanche Boudreau/ Claire Belley

INTENTIONS DE MESSES DU 3 AU 11 DÉCEMBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 3 déc. – 2dimanche de l’Avent 

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Henri Chicoine et Aldéa Guillette/ Leur fille,

Monique Chicoine

Le dimanche 4 déc. – 2e dimanche de l’Avent 

      9h messe à St-Joseph : Odette Zangué/ Olivier Dassi Tefack

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Alain Roberge/ Claire Bienvenu 

Le lundi 5 déc. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 6 déc. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 7 déc. – ST Ambroise, évêque et docteur de l’église

8h30 messe à Saint-Joseph : Cécile Bériault Lefebvre/ La famille

Le jeudi 8 déc. – Immaculée conception de la Vierge Marie

8h30 messe à Saint-Joseph : Cécile Bériault Lefebvre/ La famille

Richard Mondry 5e ann./ Son épouse

Le vendredi 9 déc. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Jean-Paul Quesnel/ Son fils Pierre-Yves

Messes Dominicales

Le samedi 10 déc. –3dimanche de l’Avent 

          16h30 messe à TSCM : Solange Guay 4e ann./ Son époux Jean-Claude Drapeau

Le dimanche 11 déc. – 3e dimanche de l’Avent  

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Lyse Leblanc/ Son conjoint Claude Bergeron et sa sœur

Francine Leblanc

11h messe à St-Joseph : Maurice Lavoie/ Ses enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 26 NOVEMBRE AU 4 DÉCEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 26 nov. – 1er dimanche de l’Avent 

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Roland Monast/ Son filleul Hugo

Le dimanche 27 nov. – 1er dimanche de l’Avent 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Pour le repos de l’âme de Jean-Guy Riendeau/ Sa

Conjointe Lise Allaire

11h messe à St-Joseph : Claire Gaudreau/ Claire Bienvenu 

Le lundi 28 nov. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 29 nov. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 30 nov. – ST André, apôtre

8h30 messe à Saint-Joseph : Cécile Bériault Lefebvre/ La famille

Le jeudi 1er déc.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Remerciement/ Jeannine

Le vendredi 2 déc. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Messes Dominicales

Le samedi 3 déc. –2e dimanche de l’Avent 

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Henri Chicoine et Aldéa Guillette/ Leur fille,

Monique Chicoine

Le dimanche 4 déc. – 2e dimanche de l’Avent  

      9h messe à St-Joseph : Odette Zangué/ Olivier Dassi Tefack

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Alain Roberge/ Claire Bienvenu

INTENTIONS DE MESSES DU 19 AU 27 NOVEMBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 19 nov. – Le Christ, Roi de l’univers 

       16h30 messe à TSCM : Walter Lachance/ Son épouse Monique Chicoine

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2022

Le dimanche 20 nov. – Le Christ, Roi de l’univers 

      9h messe à St-Joseph : Lyette Lyons/ Ses enfants, famille Robert

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Sœur Anna Boudreau/ Claire 

Le lundi 21 nov. – Présentation de la Vierge Marie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 22 nov. – Ste Cécile, vierge et martyre

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 23 nov. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille

Céline et ses autres enfants

Le jeudi 24 nov. – St André Dung-Lac, prêtre et ses compagnons, martyrs

8h30 messe à Saint-Joseph : Richard Mondry 5e ann./ Son épouse

Le vendredi 25 nov. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Thérèse Laurin Quesnel/ Son fils Pierre-Yves

Messes Dominicales

Le samedi 26 nov. –1er dimanche de l’Avent 

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Roland Monast/ Son filleul Hugo

Le dimanche 27 nov. – 1er dimanche de l’Avent  

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Pour le repos de l’âme de Jean-Guy Riendeau/ Sa

Conjointe Lise Allaire

11h messe à St-Joseph : Claire Gaudreau/ Claire Bienvenu

INTENTIONS DE MESSES DU 12  AU 20 NOVEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 12 nov. – 33e dimanche du temps ordinaire 

       16h30 messe à TSCM : Rita Côté et Fernand Perrault 1e ann./ Parents et amis

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2021

Le dimanche 13 nov. – 33e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Ginette Huppé 3e ann./ Jean-Marie Poulin

11h messe à St-Joseph : Eloi Nadeau/ Son épouse Galina 

Le lundi 14 nov. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 15 nov. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 16 nov. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Jean-Charles Charron 1er ann./ Parents et amis

Le jeudi 17 nov. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Lise Ostiguy 1er ann./ Parents et amis

Le vendredi 18 nov. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Guay/ Jean-Claude Drapeau

Messes Dominicales

Le samedi 19 nov. –Le Christ, Roi de l’univers 

          16h30 messe à TSCM : Walter Lachance/ Son épouse Monique Chicoine

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2022

Le dimanche 20 nov. – Le Christ, Roi de l’univers 

      9h messe à St-Joseph : Lyette Lyons/ Ses enfants, famille Robert

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Sœur Anna Boudreau/ Claire

INTENTIONS DE MESSES DU 5 AU 13 NOVEMBRE

Messes Dominicales

Le samedi 5 nov. – 32e dimanche du temps ordinaire 

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Lionel Gagné 33e ann./ Guylaine

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2020

Le dimanche 6 nov. – 32e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Agnès Hébert/ Famille du Sacré-Coeur

11h messe à St-Joseph : Jean-Marie Ilboudo/ Son fils

Le lundi 7 nov. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 8 nov. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 9 nov. – Dédicace de la Basilique du Latran

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Le jeudi 10 nov. – St Léon le Grand, pape et docteur de l’église

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline et

Ses autres enfants

Le vendredi 11 nov. – St Martin de Tours, évêque

        8h30 messe à Saint-Joseph : Marie-Ange Albert Nantel 5e ann./ Marcel Nantel

Messes Dominicales

Le samedi 12 nov. –33e dimanche du temps ordinaire 

          16h30 messe à TSCM : Rita Côté et Fernand Perrault 1e ann./ Parents et amis

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2021

Le dimanche 13 nov. – 33e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Ginette Huppé 3e ann./ Jean-Marie Poulin

11h messe à St-Joseph : Eloi Nadeau/ Son épouse Galina

INTENTIONS DE MESSES DU 29 OCTOBRE AU 6 NOVEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 29 oct. – 31e dimanche du temps ordinaire 

       16h30 messe à TSCM : Rollande Collin/ Sa fille Christiane Brassard

Le dimanche 30 oct. – 31e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

Pour les paroissiens et paroissiennes

11h messe à St-Joseph : Sœur Anna Boudreau/ Claire 

Le lundi 31 oct. – férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 1er nov. – Tous les Saints

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

19h00 messe de la Toussaint à Saint-Joseph : Pour la santé de Blanche, 11 ans/

Christian Vermette

Le mercredi 2 nov. – Commémoration de tous les fidèles défunts

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline et

Ses autres enfants

Le jeudi 3 nov.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Défunts de la famille du Sacré-Cœur/ Famille du

Sacré-Coeur

Le vendredi 4 nov. – St Charles Borromée, évêque

        8h30 messe à Saint-Joseph : Marguerite Franche 2e ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 5 nov. –32e dimanche du temps ordinaire 

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Lionel Gagné 33e ann./ Guylaine

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2020

Le dimanche 6 nov. – 32e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Agnès Hébert/ Famille du Sacré-Coeur

11h messe à St-Joseph : Jean-Marie Ilboudo/ Son fils

INTENTIONS DE MESSES DU 22 AU 30 OCTOBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 22 oct. – férie

       16h30 messe à TSCM : Walter Lachance/ Son épouse Monique Chicoine

Le dimanche 23 oct. – 30e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Remerciement à Sainte-Thérèse/ Les Taschereau

Remerciement à l’Éternel pour une immense faveur obtenue

Par l’invocation de l’Esprit Saint/Nadège Léïda Gagnon

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Roland, Ana et Jean Maheu/ Louise Maheu

Action de grâce/ Nadège Léïda Gagnon

Le lundi 24 oct. – férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 25 oct. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 26 oct. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline et

Ses autres enfants

Le jeudi 27 oct.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Rolande Despelteau 20ème ann./ Pierre Despelteau

Le vendredi 28 oct. – Sts Simon et Jude, Apôtres

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ange-Aimée Delmaire/ Jean-Pierre et Martine Chabot

Messes Dominicales

Le samedi 29 oct. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Rollande Collin/ Sa fille Christiane Brassard

Le dimanche 30 oct. – 31e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

Pour les paroissiens et paroissiennes

11h messe à St-Joseph : Sœur Anna Boudreau/ Claire

INTENTIONS DE MESSES DU 15 AU 23 OCTOBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 15 oct. – Ste Thérèse-De-Jésus (D’Avila), vierge et docteur de l’église

       16h30 messe à TSCM : Yvonne Perron Gemme/ Monique et Jean-Paul Bossé

Le dimanche 16 oct. – 29e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Cécile et André Meunier 1er ann./Pierrette et

Jean-Guy Bigonesse

11h messe à St-Joseph : Roland, Ana et Jean Maheu/ Louise Maheu

Le lundi 17 oct. – St Ignace d’Antioche, évêque et martyr

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 18 oct. – St Luc, évangéliste

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 19 oct. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Jacqueline Ouellette 1er ann./ Parents et amis

Le jeudi 20 oct.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Linda Mailloux 1er ann./ Parents et amis

Le vendredi 21 oct. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Messes Dominicales

Le samedi 22 oct. –Ste Thérèse-De-Jésus (D’Avila), vierge et docteur de l’église

          16h30 messe à TSCM : Walter Lachance/ Son épouse Monique Chicoine

Le dimanche 23 oct. – 30e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Remerciement à Sainte-Thérèse/ Les Taschereau

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Roland, Ana et Jean Maheu/ Louise Maheu

INTENTIONS DE MESSES DU 8 AU 16 OCTOBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 8 oct. – Férie

       16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Martin Savard/ Anonyme

Le dimanche 9 oct. – 28e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Alvarez Gaulin et Dorila Blain/ Leur fille Johanne

11h messe à St-Joseph : Famille Tanguay/ Tony Smith

Le lundi 10 oct. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 11 oct. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 12 oct. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Guay/ Jean-Claude Drapeau

Le jeudi 13 oct.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Emilia Garant 1er ann./ Parents et amis

Le vendredi 14 oct. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille

Céline et ses autres enfants

Messes Dominicales

Le samedi 15 oct. –Ste Thérèse-De-Jésus (D’Avila), vierge et docteur de l’église

          16h30 messe à TSCM : Yvonne Perron Gemme/ Monique et Jean-Paul Bossé

Le dimanche 16 oct. – 29e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Cécile et André Meunier 1er ann./Pierrette et

Jean-Guy Bigonesse

11h messe à St-Joseph : Roland, Ana et Jean Maheu/ Louise Maheu

INTENTIONS DE MESSES DU 3 AU 9 OCTOBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 1er oct. – Ste Thérèse de l’enfant-Jésus, vierge et docteur de l’église

       16h30 messe à TSCM : André Monast/ Son épouse et les enfants

Le dimanche 2 oct. – 27e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Jean-Guy Helmond/ Famille de Jean-Guy Bigonesse

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Famille Lacasse/ Tony et Roslyn

Le lundi 3 oct. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 4 oct. – St François D’Assise

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 5 oct. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Huguette Latendresse 1er ann./ Parents et amis

Le jeudi 6 oct.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille

Céline et ses autres enfants

Le vendredi 7 oct. – Notre-Dame du Rosaire

        8h30 messe à Saint-Joseph : Jean-Guy Riendeau 1er ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 8 oct. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Martin Savard/ Annonyme

Le dimanche 9 oct. – 28e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Alvarez Gaulin et Dorita Blain/ Leur fille johanne

11h messe à St-Joseph : Famille Tanguay/ Tony Smith

INTENTIONS DE MESSES DU 24 SEPTEMBRE AU 2 OCTOBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 24 sept. – Férie

       16h30 messe à TSCM : Jade Vernerey/ Anonyme

Le dimanche 25 sept. – 26e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline

et ses autres enfants

11h messe à St-Joseph : Famille Brydges/ Tony et Roslyn

Le lundi 26 sept. – Sts Jean de Brébeuf et Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons

                                  Martyrs, Patrons secondaires du Canada

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 27 sept. – St Vincent De Paul, prêtre

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 28 sept. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Alice et Zotique Moquin/ Edith

Le jeudi 29 sept.Sts Michel, Gabriel et Raphaël, Archanges

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Le vendredi 30 sept. – St Jérôme, prêtre et docteur de l’église

        8h30 messe à Saint-Joseph : Gérard Chevrier 1er ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 1er oct. –Ste Thérèse de l’enfant-Jésus, vierge et docteur de l’église

          16h30 messe à TSCM : André Monast/ Son épouse et les enfants

Le dimanche 2 oct. – 27e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Jean-Guy Helmond/ Famille de Jean-Guy Bigonesse

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Famille Lacasse/ Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES DU 17 AU 25 SEPTEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 17 sept. – Férie

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Marilina Leon Polencia/ Sa fille

Le dimanche 18 sept. – 25e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Ludger Dufour/ Sa fille Suzanne Bressani

11h messe à St-Joseph : Germaine Couturier/ Ses enfants

Le lundi 19 sept. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 20 sept. – Sts André Kim Tae-Gon, prêtre, Paul Chong Ha-Sang et leurs

                                   compagnons martyrs                                                   

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 21 sept. – St Matthieu, apôtre et évangéliste

8h30 messe à Saint-Joseph : Roger Larose 2e ann./ Parents et amis

Le jeudi 22 sept.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Leurs enfants

Micheline, Nicole, Yves et Linda

Le vendredi 23 sept. – St Pio De Pietrelcina, prêtre

        8h30 messe à Saint-Joseph : Georgette Larivière 1e ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 24 sept. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Jade Vernerey/ Anonyme

Le dimanche 25 sept. – 26e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline

et ses autres enfants

11h messe à St-Joseph : Famille Brydges/ Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES du 10 au 18 SEPTEMBRE 2022

 Messes Dominicales

Le samedi 10 sept. – Férie

       16h30 messe à TSCM : Louisette Roy Bernard/ M. Noël Bernard et les enfants

Le dimanche 11 sept. – 24e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Renée Pelland Legendre/ Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Jean-Charles Marcil/ Ses enfants

Le lundi 12 sept. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 13 sept. – St Jean Chrysostome, évêque et docteur de l’église

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 14 sept. – La Croix Glorieuse

8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Deschamps 2e ann./ Parents et amis

Le jeudi 15 sept. – Notre-Dame des douleurs

8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Guay/ Jean-Claude Drapeau

Le vendredi 16 sept. – Sts Corneille, pape, et Cyprien, évêque, martyrs

        8h30 messe à Saint-Joseph : Georgette Larivière 1e ann./ Parents et amis

Intention spéciale pour leur 50e anniversaire

de mariage/ Martine et Jean-Pierre Chabot

Messes Dominicales

Le samedi 17 sept. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Marilina Leon Polencia/ Sa fille

Le dimanche 18 sept. – 25e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Ludger Dufour/ Sa fille Suzanne Bressani

11h messe à St-Joseph : Germaine Couturier/ Ses enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 3 AU 11 SEPTEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 3 sept. – St Grégoire le grand, Pape et docteur de l’église

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

André Monast/ Son épouse et leurs enfants

Le dimanche 4 sept. – 23e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Jean-Yves Coupal/ Son épouse

11h messe à St-Joseph : Famille Sangollo/ Tony et Roslyn

Le lundi 5 sept. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 6 sept. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 7 sept. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Lise Bisaillon 13e ann./ Sa fille, ses enfants et ses

petits enfants

Le jeudi 8 sept.Nativité de la vierge Marie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de georgette Durand/ Sa fille Céline

et ses autres enfants

Le vendredi 9 sept. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier 1e ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 10 sept. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Louisette Roy Bernard/ M. Noël Bernard et les enfants

Le dimanche 11 sept. – 24e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Renée Pelland Legendre/ Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Jean-Charles Marcil/ Ses enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 21 AU 28 AOÛT 2022

Messes Dominicales

Le samedi 20 août – St Bernard, Abbé et docteur de l’église 

       16h30 messe à TSCM : Gemma Bernier / Viateur et Pauline Bernier

Le dimanche 21 août – 21e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Rita Dussault Laliberté / Ses enfants

11h messe à St-Joseph : Jean-Louis Coupal et Lilianne Collette / Johanne

Gaulin-Coupal et leurs petits-enfants

 Le lundi 22 août – La vierge Marie Reine

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 23 août – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 24 août – ST Barthélemy, apôtre

8h30 messe à Saint-Joseph : Jeannine Bisaillon 1er ann. / Parents et amis

Le jeudi 25 aoûtFérie

8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Guay / Jean-Claude Drapeau

Le vendredi 26 août – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand / Sa fille

Céline et ses autres enfants

Messes Dominicales

Le samedi 27 août –Ste Monique

          16h30 messe à TSCM : Claire Gaudreau / Guy et Jascelyne Martel

Pour les paroissiennes et paroissiens

Le dimanche 28 août – 22e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Rosaire Boucher / Son épouse Nicole

11h messe à St-Joseph : Germaine Couturier et Maurice Lavoie / Leurs enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 13 AU  21 AOÛT 2022

Messes Dominicales

Le samedi 13 août – Férie

16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Claudette Rodier / Viateur et Pauline Bernier

Le dimanche 14 août – 20e dimanche du temps ordinaire

9h messe à St-Joseph : Renée Pelland Legendre / Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Annick-Marie Valégant / Jocelyn, France-Armelle, Benoît,

Claudette et son loïc

Le lundi 15 août – Assomption de la Vierge Marie, Patronne des Acadiens

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 16 août – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 17 août – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / La famille

Le jeudi 18 août – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents Défunts / Roger Sauriol                         Le vendredi 19 août – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Marcelle Lapierre 1er ann. / Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 20 août –St Bernard, Abbé et docteur de l’église

16h30 messe à TSCM : Gemma Bernier / Viateur et Pauline Bernier

Le dimanche 21 août – 21e dimanche du temps ordinaire

9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Rita Dussault Laliberté / Ses enfants

11h messe à St-Joseph : Jean-Louis Coupal et Lilianne Collette / Johanne

Gaulin-Coupal et leurs petits-enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 6 AU 14 AOÛT 2022

Messes Dominicales
Le samedi 6 août – Transfiguration du Seigneur
16h30 messe à TSCM : Solange Bacet Cimite, André Smith, Serge Cimite, Alphonse Laforest, Fredo Dorcélus, Mireille Simon et
Bernadette Delsoin / Natacha Cimite, Nathanaël Naldie
Pierre, Reynald Laurena Pierre et Kenny Laforest

Le dimanche 7 août – 19e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Action de grâce / Denise Verville
11h messe à St-Joseph : Famille Smith / Tony et Roslyn

Le lundi 8 août – ST Dominique, Prêtre
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 9 août – Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 10 août – ST Laurent, Diacre et Martyr
8h30 messe à Saint-Joseph : Annick-Marie Valégant /Jocelyn, France-Armelle, Benoît
Claudette et son Loïc

Le jeudi 11 août – STE Claire, Vierge
8h30 messe à Saint-Joseph : Jean-Luc Martel 1er ann. / Parents et amis

Le vendredi 12 août – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Mario Girard 1er ann. / Parents et amis

Messes Dominicales
Le samedi 13 août –Férié
16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens
Claudette Rodier / Viateur et Pauline Bernier

Le dimanche 14 août – 20e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Renée Pelland Legendre / Son époux et ses enfants
11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Annick-Marie Valégant / Jocelyn, France-Armelle, Benoît,
Claudette et son Loïc

INTENTIONS DE MESSES DU 30 JUILLET AU 7 AOÛT 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 30 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Action de grâce / Natacha Cimite, Nathanaël Naldie, Pierre et Kenny Laforest

Le dimanche 31 juil. – 18e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque / Francine, Daniel et Arthur

11h messe à St-Joseph : Huguette Richard / Claude Nadon

Le lundi 1er août – ST Alphonse-Marie de Liguori, Évêque et docteur de l’église

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 2 août – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 3 août – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Sœur Gisèle Foucreault / Claude Wilson et

Suzanne Tremblay

Le jeudi 4 aoûtST Jean-Marie Vianney, Prêtre

8h30 messe à Saint-Joseph : Monique Carmel 2ème ann. / Parents et amis

Le vendredi 5 août – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Charles Laliberté / Ses enfants

Messes Dominicales

Le samedi 6 août –Transfiguration du Seigneur

          16h30 messe à TSCM : Solange Bacet Cimite, André Smith, Serge Cimite,

Alphonse Laforest, Fredo Dorcélus, Mireille Simon et

Bernadette Delsoin / Natacha Cimite, Nathanaël Naldie

Pierre, Reynald Laurena Pierre et Kenny Laforest

Le dimanche 7 août – 19e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Action de grâce / Denise Verville                                          11h messe à St-Joseph : Famille Smith / Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES DU 23 AU 31 JUILLET 2022 

Messes Dominicales

Le samedi 23 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Pour les âmes du purgatoire / Christiane Meyer

Le dimanche 24 juil. – 17e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Famille Beaulieu / Denise Beaulieu

11h messe à St-Joseph : Michel Tremblay / Madeleine Guertin

Le lundi 25 juil. – ST Jacques, Apôtre

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 26 juil. – STE Anne, patronne de la province de Québec

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 27 juil. – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le jeudi 28 juil.Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le vendredi 29 juil. – STES Marthe et Marie, et ST Lazare

 8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Messes Dominicales

Le samedi 30 juil. –Férié

          16h30 messe à TSCM : Action de grâce / Natacha Cimite, Nathanaël Naldie,  Pierre et Kenny Laforest

Le dimanche 31 juil. – 18e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque / Francine, Daniel et Arthur               11h messe à St-Joseph : Huguette Richard / Claude Nadon

INTENTIONS DE MESSES DU 16 AU 24 JUILLET 2022

Messes Dominicales

Le samedi 16 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Action de grâce 18 ans de mariage /

Mireille et Pierre Antoine

Le dimanche 17 juil. – 16e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Renée Pelland Legendre / Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Roger Jussaume / M. et Mme Maurice Jussaume

Le lundi 18 juil. – Férié

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 19 juil. – Férié

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 20 juil. – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Sœur Gisèle Foucreault / Claude Wilson et

Suzanne Tremblay

Le jeudi 21 juil.Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le vendredi 22 juil. – STE Marie Madeleine

        8h30 messe à Saint-Joseph : Michel Tremblay 2ème ann. / Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 23 juil. –Férié

          16h30 messe à TSCM : Pour les âmes du purgatoire / Christiane Meyer

Le dimanche 24 juil. – 17e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Famille Beaulieu / Denise Beaulieu

11h messe à St-Joseph : Michel Tremblay / Madeleine Guertin

INTENTIONS DE MESSES DU 9 AU 17 JUILLET 2022

Messes Dominicales

Le samedi 9 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Dora Piché / Neveux et nièces Lemay

Le dimanche 10 juil. – 15e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand / Sa fille

Céline et ses autres enfants

11h messe à St-Joseph : Remerciement à la Sainte Vierge / Jeannine Martel

Le lundi 11 juil. – ST Benoît, Abbé

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 12 juil. – Férié

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 13 juil. – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / La famille

Le jeudi 14 juil.Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de l’âme de Solange Guay / Son époux

Le vendredi 15 juil. – ST Bonaventure, Évêque et docteur de l’église

        8h30 messe à Saint-Joseph : Jacques Laliberté / Claire, sa soeur

Messes Dominicales

Le samedi 16 juil. –Férié

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Action de grâce 18 ans de mariage /

Mireille et Pierre Antoine

Le dimanche 17 juil. – 16e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Renée Pelland Legendre / Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Roger Jussaume / M. et Mme Maurice Jussaume

INTENTIONS DE MESSES DU 2 AU 10 JUILLET 2022

Messes Dominicales

Le samedi 2 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Ginette Grenier / La famille

Pour le repos de l’âme de sa maman Honorine

Tchagongom 5ème ann. / Ingrid Tientcheu

Le dimanche 3 juil. – 14e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Barbara Dufour / Sa sœur Suzanne Bressani

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Lambert Bisaillon 3e ann. / Sa fille, ses enfants et

petits-enfants

Le lundi 4 juil. – Férié

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 5 juil. – Férié

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 6 juil. – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le jeudi 7 juil.Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le vendredi 8 juil. – Férié

        8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Messes Dominicales

Le samedi 9 juil. –Férié

          16h30 messe à TSCM : Dora Piché / Neveux et nièces Lemay

Le dimanche 10 juil. – 15e dimanche du temps ordinaire  

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand / Sa fille

Céline et ses autres enfants

11h messe à St-Joseph : Remerciement à la Sainte Vierge / Jeannine Martel

INTENTIONS DE MESSES DU 25 JUIN AU 3 JUILLET 2022
Messes Dominicales
Le samedi 25 juin Cœur Immaculé de Marie
16h30 messe à TSCM : Action de Grâce : merci à Dieu pour ses bienfaits et pour la
guérison de notre fils Nicolas / Famille Gervais
Le dimanche 26 juin 13 e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Huguette Paiement et Jean-Guy Harvey / Toutes ses amies
de la résidence
11h messe à St-Joseph : Réjeanne Brousseau 2 e ann. / Johanne Coupal
Mme Marthe et M. Georges Abourousse / Mme et M. Michel
Abourousse
Le lundi 27 juin Férié
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 28 juin ST Irénée, évêque et martyr
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 29 juin STS Pierre et Paul, Apôtres
8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol
Le jeudi 30 juin Férié
8h30 messe à Saint-Joseph : Sœur Gisèle Foucreault / Claude Wilson et
Suzanne Tremblay
Le vendredi 1er juil. Férié
8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol
Messes Dominicales
Le samedi 2 juil. Férié
16h30 messe à TSCM : Ginette Grenier / La famille
Le dimanche 3 juil. 14e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Barbara Dufour / Sa sœur Suzanne Bressani
11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Lambert Bisaillon 3 e ann. / Sa fille, ses enfants et
petits-enfants

INTENTIONS DE MESSES du 18 au 26 juin 2022
Messes Dominicales
Le samedi 18 juin – Férié
16h30 messe à TSCM : Roger Blais 3 e ann. / Francine Blais
Le dimanche 19 juin – Le Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ
9h messe à St-Joseph : Pierre Saint-Jean 3 e ann. / Son épouse et leurs enfants
11h messe à St-Joseph : Ernest Poupare / Jean-Paul et Monique Bossé
Le lundi 20 juin – Férié
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 21 juin – ST Louis de Gonzague, religieux
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 22 juin – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Julienne Piché 1 er ann. / Parents et amis
Le jeudi 23 juin – Nativité de ST Jean Baptiste, patron spécial des Canadiens Français
8h30 messe à Saint-Joseph : Alice Pelletier / Pauline et Viateur Bernier
Le vendredi 24 juin – Le Sacré-Cœur de Jésus
8h30 messe à Saint-Joseph : Membres de la famille du Sacré-Cœur / Membres
de la famille du Sacré-Cœur
Messes Dominicales
Le samedi 25 juin –Cœur Immaculé de Marie
16h30 messe à TSCM : Action de Grâce : merci à Dieu pour ses bienfaits et pour la
guérison de notre fils Nicolas / Famille Gervais
Le dimanche 26 juin – 13 e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Huguette Paiement et Jean-Guy Harvey / Toutes ses amies
de la résidence
11h messe à St-Joseph : Réjeanne Brousseau 2 e ann. / Johanne Coupal
Mme Marthe et M. Georges Abourousse / Mme et M. Michel
Abourousse

INTENTIONS DE MESSES DU 12  AU 20 NOVEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 12 nov. – 33e dimanche du temps ordinaire 

       16h30 messe à TSCM : Rita Côté et Fernand Perrault 1e ann./ Parents et amis

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2021

Le dimanche 13 nov. – 33e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Ginette Huppé 3e ann./ Jean-Marie Poulin

11h messe à St-Joseph : Eloi Nadeau/ Son épouse Galina 

Le lundi 14 nov. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 15 nov. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 16 nov. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Jean-Charles Charron 1er ann./ Parents et amis

Le jeudi 17 nov. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Lise Ostiguy 1er ann./ Parents et amis

Le vendredi 18 nov. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Guay/ Jean-Claude Drapeau

Messes Dominicales

Le samedi 19 nov. –Le Christ, Roi de l’univers 

          16h30 messe à TSCM : Walter Lachance/ Son épouse Monique Chicoine

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2022

Le dimanche 20 nov. – Le Christ, Roi de l’univers 

      9h messe à St-Joseph : Lyette Lyons/ Ses enfants, famille Robert

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Sœur Anna Boudreau/ Claire

INTENTIONS DE MESSES DU 5 AU 13 NOVEMBRE

Messes Dominicales

Le samedi 5 nov. – 32e dimanche du temps ordinaire 

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Lionel Gagné 33e ann./ Guylaine

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2020

Le dimanche 6 nov. – 32e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Agnès Hébert/ Famille du Sacré-Coeur

11h messe à St-Joseph : Jean-Marie Ilboudo/ Son fils

Le lundi 7 nov. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 8 nov. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 9 nov. – Dédicace de la Basilique du Latran

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Le jeudi 10 nov. – St Léon le Grand, pape et docteur de l’église

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline et

Ses autres enfants

Le vendredi 11 nov. – St Martin de Tours, évêque

        8h30 messe à Saint-Joseph : Marie-Ange Albert Nantel 5e ann./ Marcel Nantel

Messes Dominicales

Le samedi 12 nov. –33e dimanche du temps ordinaire 

          16h30 messe à TSCM : Rita Côté et Fernand Perrault 1e ann./ Parents et amis

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2021

Le dimanche 13 nov. – 33e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Ginette Huppé 3e ann./ Jean-Marie Poulin

11h messe à St-Joseph : Eloi Nadeau/ Son épouse Galina

INTENTIONS DE MESSES DU 29 OCTOBRE AU 6 NOVEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 29 oct. – 31e dimanche du temps ordinaire 

       16h30 messe à TSCM : Rollande Collin/ Sa fille Christiane Brassard

Le dimanche 30 oct. – 31e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

Pour les paroissiens et paroissiennes

11h messe à St-Joseph : Sœur Anna Boudreau/ Claire 

Le lundi 31 oct. – férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 1er nov. – Tous les Saints

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

19h00 messe de la Toussaint à Saint-Joseph : Pour la santé de Blanche, 11 ans/

Christian Vermette

Le mercredi 2 nov. – Commémoration de tous les fidèles défunts

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline et

Ses autres enfants

Le jeudi 3 nov.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Défunts de la famille du Sacré-Cœur/ Famille du

Sacré-Coeur

Le vendredi 4 nov. – St Charles Borromée, évêque

        8h30 messe à Saint-Joseph : Marguerite Franche 2e ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 5 nov. –32e dimanche du temps ordinaire 

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes

Lionel Gagné 33e ann./ Guylaine

19h00 messe à Saint-Joseph : Messe commémorative pour les défunts de 2020

Le dimanche 6 nov. – 32e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Agnès Hébert/ Famille du Sacré-Coeur

11h messe à St-Joseph : Jean-Marie Ilboudo/ Son fils

INTENTIONS DE MESSES DU 22 AU 30 OCTOBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 22 oct. – férie

       16h30 messe à TSCM : Walter Lachance/ Son épouse Monique Chicoine

Le dimanche 23 oct. – 30e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Remerciement à Sainte-Thérèse/ Les Taschereau

Remerciement à l’Éternel pour une immense faveur obtenue

Par l’invocation de l’Esprit Saint/Nadège Léïda Gagnon

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Roland, Ana et Jean Maheu/ Louise Maheu

Action de grâce/ Nadège Léïda Gagnon

Le lundi 24 oct. – férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 25 oct. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 26 oct. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline et

Ses autres enfants

Le jeudi 27 oct.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Rolande Despelteau 20ème ann./ Pierre Despelteau

Le vendredi 28 oct. – Sts Simon et Jude, Apôtres

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ange-Aimée Delmaire/ Jean-Pierre et Martine Chabot

Messes Dominicales

Le samedi 29 oct. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Rollande Collin/ Sa fille Christiane Brassard

Le dimanche 30 oct. – 31e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque/ Francine, Daniel et Arthur

Pour les paroissiens et paroissiennes

11h messe à St-Joseph : Sœur Anna Boudreau/ Claire

INTENTIONS DE MESSES DU 15 AU 23 OCTOBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 15 oct. – Ste Thérèse-De-Jésus (D’Avila), vierge et docteur de l’église

       16h30 messe à TSCM : Yvonne Perron Gemme/ Monique et Jean-Paul Bossé

Le dimanche 16 oct. – 29e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Cécile et André Meunier 1er ann./Pierrette et

Jean-Guy Bigonesse

11h messe à St-Joseph : Roland, Ana et Jean Maheu/ Louise Maheu

Le lundi 17 oct. – St Ignace d’Antioche, évêque et martyr

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 18 oct. – St Luc, évangéliste

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 19 oct. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Jacqueline Ouellette 1er ann./ Parents et amis

Le jeudi 20 oct.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Linda Mailloux 1er ann./ Parents et amis

Le vendredi 21 oct. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Messes Dominicales

Le samedi 22 oct. –Ste Thérèse-De-Jésus (D’Avila), vierge et docteur de l’église

          16h30 messe à TSCM : Walter Lachance/ Son épouse Monique Chicoine

Le dimanche 23 oct. – 30e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Remerciement à Sainte-Thérèse/ Les Taschereau

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes

Roland, Ana et Jean Maheu/ Louise Maheu

INTENTIONS DE MESSES DU 8 AU 16 OCTOBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 8 oct. – Férie

       16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Martin Savard/ Anonyme

Le dimanche 9 oct. – 28e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Alvarez Gaulin et Dorila Blain/ Leur fille Johanne

11h messe à St-Joseph : Famille Tanguay/ Tony Smith

Le lundi 10 oct. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 11 oct. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 12 oct. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Guay/ Jean-Claude Drapeau

Le jeudi 13 oct.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Emilia Garant 1er ann./ Parents et amis

Le vendredi 14 oct. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille

Céline et ses autres enfants

Messes Dominicales

Le samedi 15 oct. –Ste Thérèse-De-Jésus (D’Avila), vierge et docteur de l’église

          16h30 messe à TSCM : Yvonne Perron Gemme/ Monique et Jean-Paul Bossé

Le dimanche 16 oct. – 29e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Cécile et André Meunier 1er ann./Pierrette et

Jean-Guy Bigonesse

11h messe à St-Joseph : Roland, Ana et Jean Maheu/ Louise Maheu

INTENTIONS DE MESSES DU 3 AU 9 OCTOBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 1er oct. – Ste Thérèse de l’enfant-Jésus, vierge et docteur de l’église

       16h30 messe à TSCM : André Monast/ Son épouse et les enfants

Le dimanche 2 oct. – 27e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Jean-Guy Helmond/ Famille de Jean-Guy Bigonesse

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Famille Lacasse/ Tony et Roslyn

Le lundi 3 oct. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 4 oct. – St François D’Assise

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 5 oct. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Huguette Latendresse 1er ann./ Parents et amis

Le jeudi 6 oct.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille

Céline et ses autres enfants

Le vendredi 7 oct. – Notre-Dame du Rosaire

        8h30 messe à Saint-Joseph : Jean-Guy Riendeau 1er ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 8 oct. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Martin Savard/ Annonyme

Le dimanche 9 oct. – 28e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes

Alvarez Gaulin et Dorita Blain/ Leur fille johanne

11h messe à St-Joseph : Famille Tanguay/ Tony Smith

INTENTIONS DE MESSES DU 24 SEPTEMBRE AU 2 OCTOBRE 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 24 sept. – Férie

       16h30 messe à TSCM : Jade Vernerey/ Anonyme

Le dimanche 25 sept. – 26e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline

et ses autres enfants

11h messe à St-Joseph : Famille Brydges/ Tony et Roslyn

Le lundi 26 sept. – Sts Jean de Brébeuf et Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons

                                  Martyrs, Patrons secondaires du Canada

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 27 sept. – St Vincent De Paul, prêtre

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 28 sept. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Alice et Zotique Moquin/ Edith

Le jeudi 29 sept.Sts Michel, Gabriel et Raphaël, Archanges

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier/ La famille

Le vendredi 30 sept. – St Jérôme, prêtre et docteur de l’église

        8h30 messe à Saint-Joseph : Gérard Chevrier 1er ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 1er oct. –Ste Thérèse de l’enfant-Jésus, vierge et docteur de l’église

          16h30 messe à TSCM : André Monast/ Son épouse et les enfants

Le dimanche 2 oct. – 27e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Jean-Guy Helmond/ Famille de Jean-Guy Bigonesse

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Famille Lacasse/ Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES DU 17 AU 25 SEPTEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 17 sept. – Férie

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Marilina Leon Polencia/ Sa fille

Le dimanche 18 sept. – 25e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Ludger Dufour/ Sa fille Suzanne Bressani

11h messe à St-Joseph : Germaine Couturier/ Ses enfants

Le lundi 19 sept. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 20 sept. – Sts André Kim Tae-Gon, prêtre, Paul Chong Ha-Sang et leurs

                                   compagnons martyrs                                                   

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 21 sept. – St Matthieu, apôtre et évangéliste

8h30 messe à Saint-Joseph : Roger Larose 2e ann./ Parents et amis

Le jeudi 22 sept.Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Giroux et Grégoire Carrier/ Leurs enfants

Micheline, Nicole, Yves et Linda

Le vendredi 23 sept. – St Pio De Pietrelcina, prêtre

        8h30 messe à Saint-Joseph : Georgette Larivière 1e ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 24 sept. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Jade Vernerey/ Anonyme

Le dimanche 25 sept. – 26e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand/ Sa fille Céline

et ses autres enfants

11h messe à St-Joseph : Famille Brydges/ Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES du 10 au 18 SEPTEMBRE 2022

 Messes Dominicales

Le samedi 10 sept. – Férie

       16h30 messe à TSCM : Louisette Roy Bernard/ M. Noël Bernard et les enfants

Le dimanche 11 sept. – 24e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Renée Pelland Legendre/ Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Jean-Charles Marcil/ Ses enfants

Le lundi 12 sept. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 13 sept. – St Jean Chrysostome, évêque et docteur de l’église

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 14 sept. – La Croix Glorieuse

8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Deschamps 2e ann./ Parents et amis

Le jeudi 15 sept. – Notre-Dame des douleurs

8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Guay/ Jean-Claude Drapeau

Le vendredi 16 sept. – Sts Corneille, pape, et Cyprien, évêque, martyrs

        8h30 messe à Saint-Joseph : Georgette Larivière 1e ann./ Parents et amis

Intention spéciale pour leur 50e anniversaire

de mariage/ Martine et Jean-Pierre Chabot

Messes Dominicales

Le samedi 17 sept. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Marilina Leon Polencia/ Sa fille

Le dimanche 18 sept. – 25e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Ludger Dufour/ Sa fille Suzanne Bressani

11h messe à St-Joseph : Germaine Couturier/ Ses enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 3 AU 11 SEPTEMBRE 2022

Messes Dominicales

Le samedi 3 sept. – St Grégoire le grand, Pape et docteur de l’église

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

André Monast/ Son épouse et leurs enfants

Le dimanche 4 sept. – 23e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Jean-Yves Coupal/ Son épouse

11h messe à St-Joseph : Famille Sangollo/ Tony et Roslyn

Le lundi 5 sept. – Férie

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 6 sept. – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 7 sept. – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Lise Bisaillon 13e ann./ Sa fille, ses enfants et ses

petits enfants

Le jeudi 8 sept.Nativité de la vierge Marie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de georgette Durand/ Sa fille Céline

et ses autres enfants

Le vendredi 9 sept. – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier 1e ann./ Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 10 sept. –Férie

          16h30 messe à TSCM : Louisette Roy Bernard/ M. Noël Bernard et les enfants

Le dimanche 11 sept. – 24e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Renée Pelland Legendre/ Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Jean-Charles Marcil/ Ses enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 21 AU 28 AOÛT 2022

Messes Dominicales

Le samedi 20 août – St Bernard, Abbé et docteur de l’église 

       16h30 messe à TSCM : Gemma Bernier / Viateur et Pauline Bernier

Le dimanche 21 août – 21e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Rita Dussault Laliberté / Ses enfants

11h messe à St-Joseph : Jean-Louis Coupal et Lilianne Collette / Johanne

Gaulin-Coupal et leurs petits-enfants

 Le lundi 22 août – La vierge Marie Reine

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 23 août – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 24 août – ST Barthélemy, apôtre

8h30 messe à Saint-Joseph : Jeannine Bisaillon 1er ann. / Parents et amis

Le jeudi 25 aoûtFérie

8h30 messe à Saint-Joseph : Famille Guay / Jean-Claude Drapeau

Le vendredi 26 août – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand / Sa fille

Céline et ses autres enfants

Messes Dominicales

Le samedi 27 août –Ste Monique

          16h30 messe à TSCM : Claire Gaudreau / Guy et Jascelyne Martel

Pour les paroissiennes et paroissiens

Le dimanche 28 août – 22e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Rosaire Boucher / Son épouse Nicole

11h messe à St-Joseph : Germaine Couturier et Maurice Lavoie / Leurs enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 13 AU  21 AOÛT 2022

Messes Dominicales

Le samedi 13 août – Férie

16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Claudette Rodier / Viateur et Pauline Bernier

Le dimanche 14 août – 20e dimanche du temps ordinaire

9h messe à St-Joseph : Renée Pelland Legendre / Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Annick-Marie Valégant / Jocelyn, France-Armelle, Benoît,

Claudette et son loïc

Le lundi 15 août – Assomption de la Vierge Marie, Patronne des Acadiens

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 16 août – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 17 août – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / La famille

Le jeudi 18 août – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents Défunts / Roger Sauriol                         Le vendredi 19 août – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Marcelle Lapierre 1er ann. / Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 20 août –St Bernard, Abbé et docteur de l’église

16h30 messe à TSCM : Gemma Bernier / Viateur et Pauline Bernier

Le dimanche 21 août – 21e dimanche du temps ordinaire

9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Rita Dussault Laliberté / Ses enfants

11h messe à St-Joseph : Jean-Louis Coupal et Lilianne Collette / Johanne

Gaulin-Coupal et leurs petits-enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 6 AU 14 AOÛT 2022

Messes Dominicales
Le samedi 6 août – Transfiguration du Seigneur
16h30 messe à TSCM : Solange Bacet Cimite, André Smith, Serge Cimite, Alphonse Laforest, Fredo Dorcélus, Mireille Simon et
Bernadette Delsoin / Natacha Cimite, Nathanaël Naldie
Pierre, Reynald Laurena Pierre et Kenny Laforest

Le dimanche 7 août – 19e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Action de grâce / Denise Verville
11h messe à St-Joseph : Famille Smith / Tony et Roslyn

Le lundi 8 août – ST Dominique, Prêtre
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 9 août – Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 10 août – ST Laurent, Diacre et Martyr
8h30 messe à Saint-Joseph : Annick-Marie Valégant /Jocelyn, France-Armelle, Benoît
Claudette et son Loïc

Le jeudi 11 août – STE Claire, Vierge
8h30 messe à Saint-Joseph : Jean-Luc Martel 1er ann. / Parents et amis

Le vendredi 12 août – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Mario Girard 1er ann. / Parents et amis

Messes Dominicales
Le samedi 13 août –Férié
16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens
Claudette Rodier / Viateur et Pauline Bernier

Le dimanche 14 août – 20e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Renée Pelland Legendre / Son époux et ses enfants
11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Annick-Marie Valégant / Jocelyn, France-Armelle, Benoît,
Claudette et son Loïc

INTENTIONS DE MESSES DU 30 JUILLET AU 7 AOÛT 2022

 

Messes Dominicales

Le samedi 30 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Action de grâce / Natacha Cimite, Nathanaël Naldie, Pierre et Kenny Laforest

Le dimanche 31 juil. – 18e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque / Francine, Daniel et Arthur

11h messe à St-Joseph : Huguette Richard / Claude Nadon

Le lundi 1er août – ST Alphonse-Marie de Liguori, Évêque et docteur de l’église

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 2 août – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 3 août – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Sœur Gisèle Foucreault / Claude Wilson et

Suzanne Tremblay

Le jeudi 4 aoûtST Jean-Marie Vianney, Prêtre

8h30 messe à Saint-Joseph : Monique Carmel 2ème ann. / Parents et amis

Le vendredi 5 août – Férie

        8h30 messe à Saint-Joseph : Charles Laliberté / Ses enfants

Messes Dominicales

Le samedi 6 août –Transfiguration du Seigneur

          16h30 messe à TSCM : Solange Bacet Cimite, André Smith, Serge Cimite,

Alphonse Laforest, Fredo Dorcélus, Mireille Simon et

Bernadette Delsoin / Natacha Cimite, Nathanaël Naldie

Pierre, Reynald Laurena Pierre et Kenny Laforest

Le dimanche 7 août – 19e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Action de grâce / Denise Verville                                          11h messe à St-Joseph : Famille Smith / Tony et Roslyn

INTENTIONS DE MESSES DU 23 AU 31 JUILLET 2022 

Messes Dominicales

Le samedi 23 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Pour les âmes du purgatoire / Christiane Meyer

Le dimanche 24 juil. – 17e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Famille Beaulieu / Denise Beaulieu

11h messe à St-Joseph : Michel Tremblay / Madeleine Guertin

Le lundi 25 juil. – ST Jacques, Apôtre

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 26 juil. – STE Anne, patronne de la province de Québec

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 27 juil. – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le jeudi 28 juil.Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le vendredi 29 juil. – STES Marthe et Marie, et ST Lazare

 8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Messes Dominicales

Le samedi 30 juil. –Férié

          16h30 messe à TSCM : Action de grâce / Natacha Cimite, Nathanaël Naldie,  Pierre et Kenny Laforest

Le dimanche 31 juil. – 18e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque / Francine, Daniel et Arthur               11h messe à St-Joseph : Huguette Richard / Claude Nadon

INTENTIONS DE MESSES DU 16 AU 24 JUILLET 2022

Messes Dominicales

Le samedi 16 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Action de grâce 18 ans de mariage /

Mireille et Pierre Antoine

Le dimanche 17 juil. – 16e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Renée Pelland Legendre / Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Roger Jussaume / M. et Mme Maurice Jussaume

Le lundi 18 juil. – Férié

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 19 juil. – Férié

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 20 juil. – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Sœur Gisèle Foucreault / Claude Wilson et

Suzanne Tremblay

Le jeudi 21 juil.Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le vendredi 22 juil. – STE Marie Madeleine

        8h30 messe à Saint-Joseph : Michel Tremblay 2ème ann. / Parents et amis

Messes Dominicales

Le samedi 23 juil. –Férié

          16h30 messe à TSCM : Pour les âmes du purgatoire / Christiane Meyer

Le dimanche 24 juil. – 17e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Famille Beaulieu / Denise Beaulieu

11h messe à St-Joseph : Michel Tremblay / Madeleine Guertin

INTENTIONS DE MESSES DU 9 AU 17 JUILLET 2022

Messes Dominicales

Le samedi 9 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Dora Piché / Neveux et nièces Lemay

Le dimanche 10 juil. – 15e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand / Sa fille

Céline et ses autres enfants

11h messe à St-Joseph : Remerciement à la Sainte Vierge / Jeannine Martel

Le lundi 11 juil. – ST Benoît, Abbé

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 12 juil. – Férié

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 13 juil. – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / La famille

Le jeudi 14 juil.Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de l’âme de Solange Guay / Son époux

Le vendredi 15 juil. – ST Bonaventure, Évêque et docteur de l’église

        8h30 messe à Saint-Joseph : Jacques Laliberté / Claire, sa soeur

Messes Dominicales

Le samedi 16 juil. –Férié

          16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Action de grâce 18 ans de mariage /

Mireille et Pierre Antoine

Le dimanche 17 juil. – 16e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Renée Pelland Legendre / Son époux et ses enfants

11h messe à St-Joseph : Roger Jussaume / M. et Mme Maurice Jussaume

INTENTIONS DE MESSES DU 2 AU 10 JUILLET 2022

Messes Dominicales

Le samedi 2 juil. – Férié     

       16h30 messe à TSCM : Ginette Grenier / La famille

Pour le repos de l’âme de sa maman Honorine

Tchagongom 5ème ann. / Ingrid Tientcheu

Le dimanche 3 juil. – 14e dimanche du temps ordinaire 

      9h messe à St-Joseph : Barbara Dufour / Sa sœur Suzanne Bressani

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Lambert Bisaillon 3e ann. / Sa fille, ses enfants et

petits-enfants

Le lundi 4 juil. – Férié

         15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

Le mardi 5 juil. – Férié

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 6 juil. – Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le jeudi 7 juil.Férié

8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Le vendredi 8 juil. – Férié

        8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol

Messes Dominicales

Le samedi 9 juil. –Férié

          16h30 messe à TSCM : Dora Piché / Neveux et nièces Lemay

Le dimanche 10 juil. – 15e dimanche du temps ordinaire  

      9h messe à St-Joseph : Pour le repos de Georgette Durand / Sa fille

Céline et ses autres enfants

11h messe à St-Joseph : Remerciement à la Sainte Vierge / Jeannine Martel

INTENTIONS DE MESSES DU 25 JUIN AU 3 JUILLET 2022
Messes Dominicales
Le samedi 25 juin Cœur Immaculé de Marie
16h30 messe à TSCM : Action de Grâce : merci à Dieu pour ses bienfaits et pour la
guérison de notre fils Nicolas / Famille Gervais
Le dimanche 26 juin 13 e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Huguette Paiement et Jean-Guy Harvey / Toutes ses amies
de la résidence
11h messe à St-Joseph : Réjeanne Brousseau 2 e ann. / Johanne Coupal
Mme Marthe et M. Georges Abourousse / Mme et M. Michel
Abourousse
Le lundi 27 juin Férié
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 28 juin ST Irénée, évêque et martyr
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 29 juin STS Pierre et Paul, Apôtres
8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol
Le jeudi 30 juin Férié
8h30 messe à Saint-Joseph : Sœur Gisèle Foucreault / Claude Wilson et
Suzanne Tremblay
Le vendredi 1er juil. Férié
8h30 messe à Saint-Joseph : Parents défunts / Roger Sauriol
Messes Dominicales
Le samedi 2 juil. Férié
16h30 messe à TSCM : Ginette Grenier / La famille
Le dimanche 3 juil. 14e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Barbara Dufour / Sa sœur Suzanne Bressani
11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Lambert Bisaillon 3 e ann. / Sa fille, ses enfants et
petits-enfants

INTENTIONS DE MESSES du 18 au 26 juin 2022
Messes Dominicales
Le samedi 18 juin – Férié
16h30 messe à TSCM : Roger Blais 3 e ann. / Francine Blais
Le dimanche 19 juin – Le Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ
9h messe à St-Joseph : Pierre Saint-Jean 3 e ann. / Son épouse et leurs enfants
11h messe à St-Joseph : Ernest Poupare / Jean-Paul et Monique Bossé
Le lundi 20 juin – Férié
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 21 juin – ST Louis de Gonzague, religieux
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 22 juin – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Julienne Piché 1 er ann. / Parents et amis
Le jeudi 23 juin – Nativité de ST Jean Baptiste, patron spécial des Canadiens Français
8h30 messe à Saint-Joseph : Alice Pelletier / Pauline et Viateur Bernier
Le vendredi 24 juin – Le Sacré-Cœur de Jésus
8h30 messe à Saint-Joseph : Membres de la famille du Sacré-Cœur / Membres
de la famille du Sacré-Cœur
Messes Dominicales
Le samedi 25 juin –Cœur Immaculé de Marie
16h30 messe à TSCM : Action de Grâce : merci à Dieu pour ses bienfaits et pour la
guérison de notre fils Nicolas / Famille Gervais
Le dimanche 26 juin – 13 e dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Huguette Paiement et Jean-Guy Harvey / Toutes ses amies
de la résidence
11h messe à St-Joseph : Réjeanne Brousseau 2 e ann. / Johanne Coupal
Mme Marthe et M. Georges Abourousse / Mme et M. Michel
Abourousse

INTENTIONS DE MESSES 11 AU 19 JUIN 2022
Messes Dominicales
Le samedi 11 juin ST Barnabé, apôtre
14h00 Confirmation à TSCM : Denise Giroux / Christian Vermette
16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens
Gaston Morin 8 ème ann. / Suzanne et les enfants
Le dimanche 12 juin La Sainte Trinité
9h messe à St-Joseph : Thérèse et Gérard Bressani / Suzanne et Richard Bressani
Claude Verville 10 ème ann. / Denise Verville
11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Victoria Pitre et Arthur Lévesque / Leur fille Monique
Le lundi 13 juin ST Antoine de Padoue, prêtre et docteur de léglise
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 14 juin Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 15 juin Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Monique Gagnon / Pauline et Viateur Bernier
Le jeudi 16 juin Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Sœur Gisèle Foucreault / Claude Wilson et
Suzanne Tremblay
Le vendredi 17 juin Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Nicole Leclerc 1 er ann. / Parents et amis
Messes Dominicales
Le samedi 18 juin Férié
16h30 messe à TSCM : Roger Blais 3 e ann. / Francine Blais
Le dimanche 19 juin Le Saint-Sacrement du corps et du sang du Christ
9h messe à St-Joseph : Pierre Saint-Jean 3 e ann. / Son épouse et leurs enfants
11h messe à St-Joseph : Ernest Poupare / Jean-Paul et Monique Bossé

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

INTENTIONS DE MESSES DU 5 AU 12 JUIN 2022

Le samedi 4 juin – Férie

16h30 messe à TSCM : Grégoire, Madeleine, Marianne, Katy, Georgette et Maurice /

Moïse et Marie-Jeanne

Le dimanche 5 juin – Dimanche de la Pentecôte

9h messe à St-Joseph : Jean-Yves Coupal / Son épouse

Mme Mary Kardouss et M. Tooffic Bairam /

Mme et M. Michel Abourousse

11h messe à St-Joseph : Parents et amis défunts / Jeanne D’Arc Mondor

Pour les paroissiennes et paroissiens

Le lundi 6 juin – La bienheureuse Vierge Marie, mère de l’église

15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE

17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE

  Le mardi 7 juin – Férie

8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole

Le mercredi 8 juin – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de l’âme de Solange Guay / Son époux

Le jeudi 9 juin – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / La famille

Le vendredi 10 juin – Férie

8h30 messe à Saint-Joseph : Louise Dulude 1er ann. / Parents et amis

  Messes Dominicales

Le samedi 11 juin –ST Barnabé, apôtre

14h00 Confirmation à TSCM : Denise Giroux / Christian Vermette

16h30 messe à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens

Gaston Morin 8ème ann. / Suzanne et les enfants

Le dimanche 12 juin La Sainte Trinité

9h messe à St-Joseph : Thérèse et Gérard Bressani / Suzanne et Richard Bressani

Claude Verville 10ème ann. / Denise Verville

11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens

Victoria Pitre et Arthur Lévesque / Leur fille Monique

DUE À UN PROBLÈME TECHNIQUE NOUS NE POUVONS PAS AFFICHER LA SEMAINE DU 29 MAI AU 4 JUIN. NOUS EN SOMMES DÉSOLÉS.

INTENTIONS DE MESSES DU 21 AU 29 MAI 2022
Messes Dominicales
Le samedi 21 mai Férie
16h30 à TSCM : Lise Deschamps / Pauline et Viateur Bernier
Le dimanche 22 mai 6ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : M. Noël Girouard / M. et Mme Maurice Jussaune
11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Jean-Charles Bienvenu / Son épouse
Le lundi 23 mai Férie
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 24 mai Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 25 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Défunts des familles Bélanger et Moquin / Edith
Le jeudi 26 mai ST Philippe Néri, prêtre
8h30 messe à Saint-Joseph : Remerciement à la Sainte Vierge / Jeannine
Le vendredi 27 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Nicole Poitras 1 er ann. / Parents et amis
Messes Dominicales
Le samedi 28 mai Férie
16h30 à TSCM : Pour les paroissiens et paroissiennes
Dr Bertrand Ouellet / Pauline et Viateur Bernier
Le dimanche 29 mai Ascension du Seigneur
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Pour le repos de Georgette Durand / Sa fille Céline
et ses autres enfants
11h messe à St-Joseph : René Cloutier / Son épouse et nos enfants

INTENTIONS DE MESSES DU 14  AU 22 MAI 2022
Messes Dominicales
Le samedi 14 mai ST Matthias, apôtre
16h30 à TSCM : Pour les paroissiennes et paroissiens
Michel Tremblay / Parents et amis
Le dimanche 15 mai 5ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : André Chabot / Son épouse Denise Chabot
11h messe à St-Joseph : Benoit Mondor et Rita Giguère / Jeanne DArc Mondor
Le lundi 16 mai Férie
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 17 mai Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 18 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de lâme de Solange Guay / Son époux
Le jeudi 19 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Action de grâce / Jean-Guy Legendre
Le vendredi 20 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Robert Campeau / Thérèse et Yves Gilbert
Messes Dominicales
Le samedi 21 mai Férie
16h30 à TSCM : Lise Deschamps / Pauline et Viateur Bernier
Le dimanche 22 mai 6ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : M. Noël Girouard / M. et Mme Maurice Jussaune
11h messe à St-Joseph : Pour les paroissiennes et paroissiens
Jean-Charles Bienvenu / Son épouse

INTENTIONS DE MESSES DU 7 MAI AU 15 MAI 2022

Messes Dominicales
Le samedi 7 mai Férie
16h30 à TSCM : Robert Deslippe / Merril et Claudette Bisaillon
Le dimanche 8 mai 4ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : Estelle Marsh / Sa fille Suzanne Bressani
Nicole Laliberté / Sa sœur Claire
11h messe à St-Joseph : Lilianne Collette et Jean-Luc Gaulin / Johanne Gaulin
Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Le lundi 9 mai Férie
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 10 mai Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 11 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Fortier / Martine et Jean-Pierre
Le jeudi 12 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / La famille
Le vendredi 13 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Michel Baron / La famille
Messes Dominicales
Le samedi 14 mai ST Matthias, apôtre
16h30 à TSCM : Michel Tremblay / Parents et amis
Le dimanche 15 mai 5ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : André Chabot / Son épouse Denise Chabot
11h messe à St-Joseph : Benoit Mondor et Rita Giguère / Jeanne DArc Mondor

INTENTIONS DE MESSES DU 30 AVRIL AU 8 MAI 2022
Messes Dominicales
Le samedi 30 avril STE Marie de lincarnation, religieuse
16h30 à TSCM : Céline Coupal / Famille de Léon et Alice Lareau
Le dimanche 1er mai 3ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Jean-Charles Charron / Christian Vermette
11h messe à St-Joseph : Gérard et Julienne Lemay / Famille et enfants Lemay
Le lundi 2 mai ST Athanase, évêque et docteur de léglise
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 3 mai STS Philippe et Jacques, apôtres
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 4 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Cécile Perrault 1 er ann. / Parents et amis
Le jeudi 5 mai Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Giroux et Grégoire Carrier/Leurs enfants Micheline,
Nicole, Yves et Linda
Le vendredi 6 mai ST François de Laval, évêque, patron des évêques du Canada
8h30 messe à Saint-Joseph : Yvon Lecuyer / Jean-Guy Legendre
Messes Dominicales
Le samedi 7 mai Férie
16h30 à TSCM : Robert Deslippe / Merril et Claudette Bisaillon
Le dimanche 8 mai 4ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : Estelle Marsh / Sa fille Suzanne Bressani
Nicole Laliberté / Sa sœur Claire
11h messe à St-Joseph : Lilianne Collette et Jean-Luc Gaulin / Johanne Gaulin
Pour tous les paroissiens et paroissiennes

INTENTIONS DE MESSES  23 AVRIL AU 1 MAI 2022
Messes Dominicales
Le samedi 23 avril Dans lOctave de Pâques
18h30 à Saint-Joseph : Marcel Paré / Sa nièce Sylvie
Le dimanche 24 avril 2 ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : Bernard Reeves / Famille Thomas Reeves
Pour le repos de lâme de Jean-Charles Marcil / Francine
et Laurent
11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Lise Chassé / Sa tante
Le lundi 25 avril ST Marc, évangéliste
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 26 avril Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 27 avril Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Claude Auclair / Jean-Guy Legendre
Le jeudi 28 avril Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Rosaire Boucher / Son épouse
Le vendredi 29 avril STE Catherine De Sienne, vierge et docteure de léglise
8h30 messe à Saint-Joseph : Guy Pelland / Jean-Guy Legendre
Messes Dominicales
Le samedi 30 avril STE Marie de lincarnation, religieuse
16h30 à TSCM : Céline Coupal / Famille de Léon et Alice Lareau
Le dimanche 1er mai 3ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Jean-Charles Charron / Christian Vermette
11h messe à St-Joseph : Gérard et Julienne Lemay / Famille et enfants Lemay

INTENTIONS DE MESSES 16  AU 24 AVRIL 2022
Veillée Pascale
Le samedi 16 avril Samedi Saint
18h30 à Saint-Joseph : Annick-Marie Valégant / Jocelyn, France-Armelle, Benoit
Claudette et son Loïc
Pour le repos de tous les bénévoles décédés / Le curé
Dimanche de la résurrection du Seigneur
Le dimanche 17 avril
9h messe à St-Joseph : Rosaire Lemay / Sa famille
11h messe à St-Joseph : Pierrette Senécal Boucher / Son époux Gilbert Boucher
Jean-Claude Thibault 1 er ann. / Ses filles, Julie et
Sophie Thibault
Le lundi 18 avril Dans lOctave de Pâques
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 19 avril Dans lOctave de Pâques
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 20 avril Dans lOctave de Pâques
8h30 messe à Saint-Joseph : Bertrand Legendre / Son fils et famille
Ginette Grenier / Roberto et Rosanne Petrozza
Le jeudi 21 avril Dans lOctave de Pâques
8h30 messe à Saint-Joseph : Françoise Huneault 2ème ann. / Parents et amis
Le vendredi 22 avril Dans lOctave de Pâques
8h30 messe à Saint-Joseph : Marguerite-Marie Bergeron / Son fils et famille
Messes Dominicales
Le samedi 23 avril Dans lOctave de Pâques
16h30 à TSCM : Marcel Paré / Sa nièce Sylvie
Le dimanche 24 avril 2ème Dimanche de Pâques
9h messe à St-Joseph : Bernard Reeves / Famille Thomas Reeves
Pour le repos de lâme de Jean-Charles Marcil / Francine
et Laurent
11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Lise Chassé / Sa tante


INTENTIONS DE MESSES 9 AU 17 AVRIL 2022
Le samedi 9 avril Férie
16h30 messe à TSCM : Kathleen Richard / Viateur Bernier et Pauline Picard
Le dimanche 10 avril Dimanche des rameaux et de la passion du Seigneur
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes
Michel Robidoux / Suzanne Tremblay et Claude Wilson
11h messe à St-Joseph : Adrien Mondor et Françoise Giguère / Jeanne DArc Mondor
Le lundi 11 avril Lundi Saint
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 12 avril Mardi Saint
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 13 avril Mercredi Saint
8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / La famille
Le jeudi 14 avril Jeudi Saint
18h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de lâme de Solange Guay / Son époux
Rita Hallé / La famille Hallé Vézina
Le vendredi 15 avril Vendredi Saint, La passion du Seigneur
15h00 à Saint-Joseph : Chemin de croix
18h30 à Saint-Joseph : Célébration de la passion du Seigneur
Veillée Pascale
Le samedi 16 avril Samedi Saint
18h30 à Saint-Joseph : Annick-Marie Valégant / Jocelyn, France-Armelle, Benoit,
Claudette et son Loïc
Pour le repos de tous les bénévoles décédés / Le curé
Dimanche de la résurrection du Seigneur
Le dimanche 17 avril
9h messe à St-Joseph : Rosaire Lemay / Sa famille
11h messe à St-Joseph : Pierrette Senécal Boucher / Son époux Gilbert Boucher
Jean-Claude Thibault 1 er ann. / Ses filles, Julie et
Sophie Thibault

INTENTIONS DE MESSES 9 AU 17 AVRIL 2022
Le samedi 9 avril Férie
16h30 messe à TSCM : Kathleen Richard / Viateur Bernier et Pauline Picard
Le dimanche 10 avril Dimanche des rameaux et de la passion du Seigneur
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes
Michel Robidoux / Suzanne Tremblay et Claude Wilson
11h messe à St-Joseph : Adrien Mondor et Françoise Giguère / Jeanne DArc Mondor
Le lundi 11 avril Lundi Saint
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 12 avril Mardi Saint
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 13 avril Mercredi Saint
8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / La famille
Le jeudi 14 avril Jeudi Saint
18h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de lâme de Solange Guay / Son époux
Rita Hallé / La famille Hallé Vézina
Le vendredi 15 avril Vendredi Saint, La passion du Seigneur
15h00 à Saint-Joseph : Chemin de croix
18h30 à Saint-Joseph : Célébration de la passion du Seigneur
Veillée Pascale
Le samedi 16 avril Samedi Saint
18h30 à Saint-Joseph : Annick-Marie Valégant / Jocelyn, France-Armelle, Benoit,
Claudette et son Loïc
Pour le repos de tous les bénévoles décédés / Le curé
Dimanche de la résurrection du Seigneur
Le dimanche 17 avril
9h messe à St-Joseph : Rosaire Lemay / Sa famille
11h messe à St-Joseph : Pierrette Senécal Boucher / Son époux Gilbert Boucher
Jean-Claude Thibault 1 er ann. / Ses filles, Julie et
Sophie Thibault

INTENTIONS DE MESSES DU 2 AU 10 AVRIL 2022
Le samedi 2 avril Férie
16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Le père Jean-Paul Paré / Sa nièce Sylvie
Le dimanche 3 avril 5ème dimanche du Carême
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes
Estelle Marsh / Sa fille Suzanne Bressani
11h messe à St-Joseph : François Fournier / Claire Bienvenu
Le lundi 4 avril Férie
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 5 avril Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 6 avril Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Marguerite-Marie Bergeron / Son fils et la famille
Le jeudi 7 avril Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Rita Giroux et Grégoire Carrier / Leurs enfants
Micheline, Nicole, Yves et Linda
Le vendredi 8 avril Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Huguette Richard 1 er ann. / Parents et amis
Le samedi 9 avril Férie
16h30 messe à TSCM : Kathleen Richard / Viateur Bernier et Pauline Picard
Le dimanche 10 avril Dimanche des rameaux et de la passion du Seigneur
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes
Michel Robidoux / Suzanne Tremblay et Claude Wilson
11h messe à St-Joseph : Adrien Mondor et Françoise Giguère / Jeanne DArc Mondor

INTENTIONS DE MESSES DU 26 AU 3 AVRIL 2022
Le samedi 26 mars – Férie
16h30 messe à TSCM : Katy Georgette Ndiye / Moïse et Marie-Jeanne
Le dimanche 27 mars – 4ème dimanche du Carême
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes
Charles Marsh / Sa petite fille
11h messe à St-Joseph : Gabrielle Mignault / Jean-Guy Goyette et Marcelle Picard
Véronique Assen, Benoît Agoumé et Marie-Christine Mokong
/ Nathalie Baran
Le lundi 28 mars – Férie
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 29 mars – Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 30 mars – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Guy Pelland / Jean-Guy Legendre
Ginette Grenier / La famille
Le jeudi 31 mars – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de l’âme de Solange Guay / Son époux
André Touchet / Monique et Gérald
Le vendredi 1er avril – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Action de grâce / Jean-Guy Legendre
Le samedi 2 avril –Férie
16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Le père Jean-Paul Paré / Sa nièce Sylvie
Le dimanche 3 avril – 5ème dimanche du Carême
9h messe à St-Joseph : Pour les paroissiens et paroissiennes
Estelle Marsh / Sa fille Suzanne Bressani
11h messe à St-Joseph : François Fournier / Claire Bienvenu

INTENTIONS DE MESSES DU 12 AU 20 MARS 2022
Le samedi 12 mars – Férie
16h30 messe à TSCM : Gabrielle Mignault/ Lucie Picard
Elisabeth Basséne/ Pierre-Antoine Diedhiou
Le dimanche 13 mars – 2ème dimanche du Carême
9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Raymonde Bisaillon/ Louise Bisaillon et Gérald Marcil
11h messe à St-Joseph : Albert Brière 4ème ann./ Son épouse
Le lundi 14 mars – Férie
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM : Fraternité des AVE
Le mardi 15 mars – Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 16 mars – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Remerciement à la Sainte Vierge/ Jeannine Martel
Le jeudi 17 mars – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Guy Pelland / Jean-Guy Legendre
Le vendredi 18 mars – Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / Jean-Guy Legendre

Le samedi 19 mars –ST Joseph, époux de la Vierge Marie, Patron principale du Canada
16h30 messe à Saint-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Solange Guay 3ème ann. / Son époux, Jean-Claude Drapeau
Le dimanche 20 mars – 3ème dimanche du Carême
9h messe à St-Joseph : Lucienne Larocque / Francine, Daniel et Arthur
Pour le repos des âmes de Thérèse et Yolande Duquette/
Francine et Laurent

11h messe à St-Joseph : Jean-Yves Coupal / Son épouse et ses enfants
Pour tous les paroissiens et paroissienne

INTENTIONS DE MESSES DU 5 AU 13 MARS 2022
Le samedi 5 mars Férie
16h30 messe à TSCM : Jeannette Chartrand Poirier / Sa nièce Sylvie
Le dimanche 6 mars 1er dimanche du Carême
9h messe à St-Joseph : Cindy Reeves 30 ème ann. / Ses parents
11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Jean-Paul Grégoire / Une amie
Le lundi 7 mars Férie
15h30 chapelet à TSCM : Fraternité des AVE
17h30 messe à TSCM
Le mardi 8 mars Férie
8h30 à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 9 mars Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Charles Hosdey / Simone Routhier
Louise Marcille 2 ème ann. / Parents et amis
Le jeudi 10 mars Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier / Roberto et Rosanna Petrozza
Ida Ouellette / sa fille Christiane Ouellette
Le vendredi 11 mars Férie
8h30 messe à Saint-Joseph : Jean-Marie Bisson / Son épouse et leurs enfants
Antoinette Robert et Aurèle Bisaillon /Louise Bisaillon
et Gérald Marcil
Le samedi 12 mars Férie
16h30 messe à TSCM : Gabrielle Mignault / Lucie Picard
Elisabeth Basséne / Pierre-Antoine Diedhiou
Le dimanche 13 mars 2ème dimanche du Carême
9h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Raymonde Bisaillon / Louise Bisaillon et Gérald Marcil
11h messe à St-Joseph : Albert Brière 4 ème ann. / Son épouse

INTENTIONS DE MESSES DU 26 FÉVRIER AU 6 MARS

Le samedi 26 février Férie
16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Gabrielle Mignault /Pauline Picard et Viateur Bernier
Le dimanche 27 février 8ème dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Lyse Leblanc / Son conjoint Claude Bergeron
11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Remerciement à Saint-Antoine de Padoue /Les Taschereau
Le mardi 1er mars Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 2 mars Mercredi des cendres
8h 30 messe à Saint-Joseph : Charles Hosdey / Simone Routhier
Le jeudi 3 mars Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Lauretta Morris 2 ème ann. / Parents et amis
Le vendredi 4 mars Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Rita Giroux et Grégoire Carrier / Leurs enfants
Micheline, Nicole, Yves et Linda
Le samedi 5 mars Férie
16h30 messe à TSCM : Jeannette Chartrand Poirier / Sa nièce Sylvie
Le dimanche 6 mars 1er dimanche du Carême
9h messe à St-Joseph : Cindy Reeves 30 ème ann. / Ses parents
11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Jean-Paul Grégoire / Une amie

INTENTIONS DE MESSES DU 19 AU 27 FÉVRIER

Le samedi 19 février Férie
16h30 messe à TSCM : René et Thérèse Thamain /Leurs trois enfants et petits
enfants
Le dimanche 20 février 7ème dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Action de Grâce /Famille Goodhouse
11h messe à St-Joseph : Ginette Monast /Jeanne DArc Mondor Brière
Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Le mardi 22 février Chaire de Saint Pierre, Apôtre
8h 30 messe à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 23 février ST Polycarpe, évêque et martyr
8h 30 messe à Saint-Joseph : Michel G. Tremblay /Martine et Jean-Pierre Chabot
Le jeudi 24 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Remerciement à la Sainte-Vierge / Jeannine
Le vendredi 25 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Remerciements pour Eveline et Claire /Denise Beaulieu
Le samedi 26 février Férie
16h30 messe à TSCM : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Gabrielle Mignault /Pauline Picard et Viateur Bernier
Le dimanche 27 février 8ème dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Lyse Leblanc / Son conjoint Claude Bergeron
11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Remerciement à Saint-Antoine de Padoue /Les Taschereau

I

INTENTIONS DE MESSES DU 12 AU 20 FÉVRIER 2022

Le samedi 12 février Férie
16h30 messe à TSCM : Gabrielle Mignault /François et Céline Picard
Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Le dimanche 13 février 6ème dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Défunts des familles Chabot et Lassonde /Martine et
Jean-Pierre
11h messe à St-Joseph : Pour tous les paroissiens et paroissiennes
Guy Bienvenu /Sa belle-sœur
Le mardi 15 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Liturgie de la parole
Le mercredi 16 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de lâme dAnnie Maloney /Sa mère
Le jeudi 17 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Paul-André Brouillard 2 ème ann. /Parents et Amis
Le vendredi 18 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Jean-Pierre Léger 2 ème ann. /Parents et amis
Messes dominicales
Le samedi 19 février Férie
16h30 messe à TSCM : René et Thérèse Thamain /Leurs trois enfants et petits
enfants
Le dimanche 20 février 7ème dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Action de Grâce /Famille Goodhouse
11h messe à St-Joseph : Ginette Monast /Jeanne DArc Mondor Brière
Pour tous les paroissiens et paroissiennes

INTENTIONS DE MESSES DU 5  AU 13 FÉVRIER 2022

Le samedi 5 février Ste Agathe, vierge et martyre
16h30 messe à TSCM : Église fermée
Le dimanche 6 février 5ème dimanche du temps ordinaire
9h messe à St-Joseph : Église fermée
11h messe à St-Joseph : Église fermée
Le mardi 8 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Liturgie de la parole sans eucharistie
Le mercredi 9 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Jacques Vézina 2ème ann. /Parents et amis
Le jeudi 10 février STE Scholastique, vierge
8h 30 messe à Saint-Joseph : Ginette Grenier /La famille
Le vendredi 11 février Férie
8h 30 messe à Saint-Joseph : Pour le repos de lâme de Solange Guay /Son époux